Могут ли уволить по статье за невыполнение плана по продажам?

Добрый день!

Я работаю менеджером по продажам в крупной западной IT-корпорации. С точки зрения трудовых отношений — все законно, есть договор, есть должностная инструкция. Каждый год мне ставят план по продажам в определенном объеме. В должностной инструкции (которая является неотъемлемой частью договора) написано, что я должен выполнять план по продажам. Соответственно, в случае невыполнения плана меня могут уволить за «несоответствия работника занимаемой должности»?

Пожалуйста, поделитесь личным опытом.
  • Вопрос задан
  • 17239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@iByte
Захотят уволить — уволят к сожалению… можно давать невыполнимые задания (которые не противоречат, кстати, должносной), или унижающие, можно просто сократить, можно создать невыносимый психологический климат, можно придираться ко всему, чему угодно. К сожалению, во многих случаях никакой суд не восстановит.
Тут возникает встречный вопрос: зачем оставаться работнику там, где его не хотят видеть? Вряд ли даже восстановление в должности судом принесет в дальнейшем этому работнику положительные эмоции на работе — будут «клевать»…
Ответ написан
@Optik
Не на счет продаж, но была ситуация в компании, когда попросили коллегу уйти. Начальство потом рассказало детали эпопеи:
Уволить просто так человека в РФ проблемно мягко говоря. Человек может с очень высокими шансами на успех выиграть дело у компании (это причина почему просят написать по собственному желанию). Коллега отказывался уходить и просил приличные отступные. Решением стало создание регламента обязанностей для указанной должности, такого что удовлетворить ему коллега не мог. Он вынужден был уйти.
Т.е. за профнепригодность уволить могут. Детали юридические уже не могу прояснить (к примеру что считать трудовыми обязанностями для данной должности), надо искать в ТК.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А не проще ли спросить вашего непосредственного начальника?
А как вы до этого план то выполняли?
Как то печалат работники которые спрашивают такие вопросы, мне кажется надо спрашивать вопросы как же мне перевыполнить план по продажам, чтобы получить премию в размере годовой зарплаты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы