С чего начать изучения?

Всем доброго времени суток!
Мне 30 лет, по образованию инженер-электросвязи (SDH, PDH, потоки передачи данных и т.д и т.п). Нахожусь в стадии смены профессии.
Я выбрала IT. Моя мотивация - современность, развитие, возможность фриланса, постоянная практика иностранного языка, ЗП и все остальные плюсы, которых нет в моем настоящем времени. Но тут я столкнулась с проблемой - инфы ОЧЕНЬ много и вот с какими вопросами столкнулась:
1. Нужна ли верстка и js для Java? Если да, то насколько глубокими должны быть знания?
2. Что так бэкэнд и фронтэнд я уже вроде разобралась. Но все же. Может кто нибудь объяснит доступным языком разницу между ними, какие это языки и что бы было хорошо знать дополнительно к этому?
3. А с какого языка вообще стоило бы начать изучение?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
sim3x
@sim3x
1.Нужна ли верстка и js для Java?Если да,то насколько глубокими должны быть знания?
Для javascript - нужна верстка на хорошем уровне
Для java - не нужна
2.Что так бэкэнд и фронтэнд я уже вроде разобралась.Но все же.Может кто нибудь объяснит доступным языком разницу между ними,какие это языки и что бы было хорошо знать дополнительно к этому?
фронт - исполняется в браузере. ЯП -javascript
Бекенд - исполняется на сервере
3.А с какого языка вообще стоило бы начать изучение?
С любого, желательно с английского
Ответ написан
@Froggyweb
Посоветовалась со знакомым разработчиком,он мне сказал,что js и java друг друга не касаются и вообще это бред про этот объем,куда я пошла.Вот тут я окончательно приплыла.

заплатите знакомому $100 пусть он за пивом расскажет чем занимается бэкэнд и фронтенд, как устроены приложения и как в целом работает сервер и клиент дальше определится более предметно куда идти делать всплывающие окна и прыгающие иконки (утрированно) или разбираться с базами данных, ООП и пр. непонятными штуками. Ну а дальше изучать нужную область.

Выбирать язык программирования и профессию по запросам в гугле это не умно даже для блондинки.
Ответ написан
nightvich
@nightvich
ITman
Начните лучше с Python. Порог вхождения не высокий, язык простой, а область применения весьма обширна.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Есть у меня товарищ, в примерно ваши годы метнулся из менеджеров в программеры, и это при медицинском образовании. Закончил ява курсы, помыкался год без работы, в итоге устроился в контору какую-то, потихоньку растет. Доволен.
Касательно Вашего случая - стек немного странный выбран, фуллстек обычно относят к веб разработке, где ява как язык бэкенда, скажем так, не на первых местах. В вебе востребованы более другие технологии, например PHP, NodeJS, Pyton, RubyOnRails. Ява, как бы, где-то очень далеко за ними, редкая пташка, её сегмент - десктоп, корпоративный сегмент, АСУ.
PS: Сори, читать текст набранный подобным варварским стилем сущий АД, осмелился поправить вопрос в грамматическом аспекте.
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Моя мотивация - современность, развитие, возможность фриланса, постоянная практика иностранного языка, ЗП и все остальные плюсы, которых нет в моем настоящем времени.


В вашей мотивации нет самого главного - вам это очень интересно и вы без этого не можете. Разработка весьма нудная и бесячая деятельность. Надо любить это дело.
Ответ написан
Комментировать
@D3lphi
1.Нужна ли верстка и js для Java?Если да,то насколько глубокими должны быть знания?


Вообще, js нужно знать энивей, даже если вы пишите бэкэнд. Основы верстки тоже обязательны.

2.Что так бэкэнд и фронтэнд я уже вроде разобралась.Но все же.Может кто нибудь объяснит доступным языком разницу между ними,какие это языки и что бы было хорошо знать дополнительно к этому?


Backend - серверная сторона проекта. Пишется на Ruby, PHP, Python, Java, Go, JavaScript(nodeJS), C#. Вообще, писать его можно вообще чуть ли не на любом языке. Вопрос в удобстве, скорости разработке и поддержки кода.

Frontend - клиентская часть приложения. К ней относится разметка, стили, javascript логика.

3.А с какого языка вообще стоило бы начать изучение?

Если планируете развиваться в web-разработки, то сначала познаем основы верстки и javascript (тоже хотя бы основы), а затем уже можно идти в бэкэнд (А позже, вообще стать full stack developer'ом. Это тот, кто умеет и в то и в то).
С какого языка начать решать вам и только вам. Не буду навязывать вам свое мнение, ибо оно предвзято (Угадайте, в пользу какого языка? :) ).
Ответ написан
@User23
определите какое по хотите создавать, если веб начинайте с html css а далее походу разберетесь.
Ответ написан
Комментировать
Ptolemy_master
@Ptolemy_master
У вас странный подход и странная мотивация. Все-таки в программирование надо идти только если вас действительно привлекает работа с компьютером и написание программ. Надо понимать также, что работа программистом - это очень много рутинной работы, при этом очень много сложных задач, невероятно много информации, которую надо переварить в кратчайшие сроки. То есть у вас должна быть любовь к изучению всего нового, быстрый ум, трудолюбие, а также стойкость и железная воля.

Если у вас все это есть, определитесь, какая область нравится вам больше всего, где бы вы хотели начать изучать IT - может быть, вам нравятся игры? компьютерная графика? или работа с данными? а может, вам интересен веб? Вот что вам больше всего нравится, начните гуглить, какие языки используются, возьмите в библиотеке несколько книжек по программированию, прочтите их, выполните все задания, и, если вы все еще будете полны желания двигаться дальше, возьмите какие-нибудь бесплатные курсы, изучайте общую теорию информации, структур данных и так далее, и к тому времени вы уже будете представлять себе, куда двигаться дальше.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Никогда не поздно начать! Но советую начинать с Python, скорее всего вам понравится и Вы будете использовать его... Тем более во многих современных технологиях именно Python очень популярен и крут!
Начните с общих вопросов программирования, а дальше выбирайте что интереснее: мобильные технологии, веб, базы данных, корпоративное программирование и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@Frel
На распутье
Начните учить английский, а потом уже учите япы всякие! Будет намного легче!!!
Ответ написан
Комментировать
Лично я стал программистом благодаря https://hexlet.io
Очень дружное сообщество в слаке, супер подход к обучению, и цена очень небольшая. Плюс много бесплатных курсов. Советую!
Ответ написан
Комментировать
@dmitry_pacification
Трудности рождают прорыв
Обязательно ли Вам язык программирования? Или может быть Вы хотите стать системным администратором? Инженер электросвязи если перенести в IT у меня лично ассоциируется с человеком, который настраивает всем интернет, знает как устроены линии связи интернета, протоколы передачи данных, умеет настраивать сервера, и работать с Linux.

Кроме программистов в IT (информационных технологиях) есть куча других специальностей. Например, то же SEO (хотя это больше в сторону интернет-маркетинга). Тестировщики, в конце концов.

Вот для Вас инфографика, статья и ссылка на HTML академию.
foykes.com/wp-content/uploads/2015/01/whatcodetoch...
https://xakep.ru/2016/06/07/select-programming-lan...
https://htmlacademy.ru/courses/welcome

Пощупайте HTML, может Вам верстка понравится.

Ну и вот парочка тестов на самоопределение в IT (ВНИМАНИЕ! ни один из тестов не даст 100% правильного ответа, но поможет подобрать варианты, которые Вам возможно были бы интересны)
proekt-pro.ru/online-tests/1
https://moeobrazovanie.ru/testy_na_vybor_professii...
https://smartia.me/test/3/
buduguru.org/test
https://smartia.me/test/2/
https://smartia.me/test/4/

UPD: Кстати, есть проджект менеджеры. Тоже IT, но не программируют. Куда двигаться в IT больше зависит от Вашего психологического портрета. Интроверт или экстраверт. Люди и коммуникации, или компы с 0-ками и 1-ками. Есть еще архитекторы, аналитики, дизайнеры .... да целая куча всяких специальностей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы