Каково Ваше мнение при выборе ультрабука?

Решил обратиться в ультрабучную веру, в связи с чем возник вопрос: а какой ультрабук выбрать?


Есть три варианта, которые мне нравятся:
Asus UX31A (90NIOA312W12325813AC, 13.3" (1920x1080), 4096, 128GB SSD, Intel Core i5-3317U(1.7), Intel HD Graphics, LAN, WiFi, Bluetooth, Win8, веб камера)

Asus UX32VD (90N-SPOC322W1161580Y, 13.3" (1366x768), 4096, 128GB SSD, Intel Core i5-3317U(1.7), 1024MB NVIDIA Geforce GT620M, LAN, WiFi, Win8, веб камера)

Asus UX42VD (990NUGC412W11745813AY, Intel Core i5 3317U (1.7GHz), 4096MB, 500GB+24GB SSD, 14" (1600*900), No DVD, NVidia GT645 1024MB, Windows 8, 1.88 kg)

Lenovo Yoga 13 (59-359985, Intel Core i3 3217U (1.8GHz), 4096MB, 128GB SSD, 13.3" (1600*900), Shared VGA, Windows 8, Orange)


Asus, конечно, молодец, что открыл MBA для обычных потребилетей с алюминиевым корпусом, но напрягает слегка неравномерность подсветки дисплея и вообще жалобы на качество сборки, что для компьюетров такого уровня я в принципе считаю не приемлемым. У модели 42VD 24 GB SSD распаян на плате и как он будет работать, если заменить HDD на SSD не совсем понятно. У Lenovo потенциально «слабый» процессор, но есть возможность доп mSATA SSD поставить. В общем, как всегда есть слабые и сильные стороны и нет явного фаворита…


Думаю, что тут порядоком людей, которые использовали представленный модели ультрабуков, соотвественно, хотелось бы узнать личные ощущения, плюсы и минусы представленных моделей, какие-то дополнительные детали, чтобы можно было окончательно определиться с выбором.
  • Вопрос задан
  • 7552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Dolios
@Dolios
Мое мнение такое. Производители могли бы впаивать хотя бы 8 гигов ОЗУ (а лучше 16). 4 — это уже не смешно. Тем более, что в ультрабук обычно фиг память добавишь.
Ответ написан
Очень много что-то нареканий на ультрабуки Asus. Я бы не стал рисковать.
Сам выбрал около года назад Macbook Air 13". Сейчас если бы встал выбор, то скорее всего снова взял его.
Убунту 13.04 встает без проблем на него, всё работает и очень шустро, хотя энергосбережение надо донастраивать.
Разрешение типа FHD на такой маленькой матрице создает лишь оверхед, реальной пользы мало, а под виндой так вообще ад с мелким шрифтом. Так что 1400х900 — вполне оптимальное. Единственный минус у Ээра TN+film, а не IPS. Но тем не менее откалиброванный и вполне сносный.
Ответ написан
@frantic
Недавно купили другу Lenovo Yoga 13, правда мощней (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9356625&hid=91013).

Программы открываются мгновенно. При открытом Photoshop'е, двух редакторах и нескольких браузерах не тормохит. Touch скрин, возможность использовать его как планшет. IPS матрица. Все круто. Друг доволен.

Правда win8 как по мне немного глючен при Touch скрине. При скролинге страниц бывают глюки. Полноценно работает разве што IE10.
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Асусы покречпе будут. 13 дюймов — маловато. Лучше 15.

Лично я мечтаю установить убунту на макбук эир.
Ответ написан
Killy
@Killy
Я бы взял Lenovo Yoga 13 хотя бы из-за клавиатуры.
Но в конфигурации с Core i5 скорее.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Имхо имеет смысл для начала определиться, какие критерии для Вас важны:
цена, вес, размер экрана, прочность, производительность, время автономной работы?
Какие приложения планируется запускать?

Мне посоветовали Lenovo x230, но тогда ещё не было Йоги: habrahabr.ru/qa/42248/
Ответ написан
Tiberius
@Tiberius Автор вопроса
Итак, звёзды на небе сошлись таким образом, что приобрёл Yoga в конфигурации i5, 4Gb, 256 Gb SSD в оранжевом корпусе — собственно, как и рекомендовали. Если будут вопросы — задавайте.

Думаю, через пару недель написать небольшую заметку про win8, touch-display и вообще ощущения от использования;)
Ответ написан
Комментировать
botaniQQQ
@botaniQQQ
Q
Сам жду выхода Acer Aspire S3-392 и Acer Aspire S7-392 на 4-м поколении процессора Intel.
Потому посоветовал бы подождать пару недель.
Ответ написан
Комментировать
AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend
Я за Yoga 13 с i5. У самого такой :)
Есть на 4Г одной планкой или на 8Г (две планки по 4Г). Больше 8Г поставить нельзя, не поддерживает.
Есть второй SATA под второй винт, ибо первый забит виндой почти полностью, плюс криво нарезан на разделы (хотя никто не мешает их переделать).
Оранжевые версии классные внешне, и отличаются ТОПовой начинкой (8Г, 256Г винт).

Отличная клава, удобный хороший экран, достаточно долгое время работы…
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
за последние 4 года моя прошлая контора отправила в сц больше 3х десятков асусов с одной крупной проблемой — хлипкий, крошашийся и рассыпающийся корпус в течние полтора года после покупки. после чего ИТ отдел принял решение не закупать ноуты данного вендора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы