@SpideR-KOSS

Разностный архив — что за зверь?

Здравствуйте!

Представим ситуацию. Настроил резервное копирование разностным архивом через Cobian Backup.

Сохранилась полная копия, а дальше пошли только измененные файлы.

Допустим в день я изменяю по 1 файлу, итого за год у меня будет 365 архивов по 1 файлу внутри. В конце года выходит из строя жесткий диск.

Как мне восстановить чтобы вся информация была актуальной?

Не распаковывать же мне 365 архивов и не заменять файлы в полной копии?!
  • Вопрос задан
  • 2878 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Это описание не разностных, а инкрементальных архивов, и в случае сплошных инкрементальных архивов для восстановления тебе потребуется последняя полная копия плюс ВСЕ инкрементальные копии по порядку создания. Какой не хватит, дальше не восстановишь - они образуют связную последовательность. Если же ты создаешь именно разностные, то в каждой копии будет разница между текущим состоянием и полной резервной копией, т.е. в первой будет один файл, а в 364й - 364, если "один файл в день" - это каждый раз разные файлы. Тогда для восстановления тебе потребуется полная копия плюс последняя разностная.

Насчет восстановления 365 архивов - по-хорошему, когда ты восстанавливаешь данные, интерфейс предлагает указать дату, и разворачивает бэкап из всех необходимых файлов. То есть, это работа системы бэкапа - использовать необходимые файлы для восстановления, операция в любом случае будет одна со стороны пользователя. Кстати, не забывай бэкапить базу данных самого Cobian, иначе прежде чем восстанавливать, придется перечитать их все только затем, чтобы понять, какой файл что хранит.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Вам нужно будет два архива.

Если у вас архив разностный вам потребуется два архива - полный и разностный на нужную дату.
Разностный архив содержит все изменения с момента создания полного.

Если бы у вас был инкрементальный архив, тогда бы для восстановления вам бы потребовался полный и все инкрементальные архивы до нужной даты.
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Разностный = дифференциальный. Сохраняет файлы, изменившиеся с последнего полного бекапа. В Вашем случае, что бы восстановиться из дифференциального бекапа, нужно восстановить поледний полный бекап и на него накатить последний дифференциальный бекап.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы