@yeputons

Почему слово "карма" вызывает ненависть со стороны Хабрасообщества?

Собственно, сабж.
Вопрос, конечно, крайне опасный, но всё же.
UPD. Кто думает, что не вызывает — посмотрите на рейтинг вопроса :)
  • Вопрос задан
  • 2622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
vinxru
@vinxru
Потому что карма — это оценка толпы. А толпа подчиняется правилу 95%. Карма нас заставляет говорить и писать так, что бы понравится 95%, а не оставшимся 5%. То есть мы знаем, что ведем себя и ровняемся на 95%. И это нас бесит.

В реальной жизни мы сами рассчитываем свою карму. То есть самооценку. И рассчитывается она из мнений авторитетных (для тебя людей). На мнение идиотов никто не обращает внимания.

Например, 10 девушек считают тебя красивым и хотят тебя, а 100 педиков считают тебя страшным. Какое тебе дело до мнения педиков? Ты счастлив.

С точки зрения Хабра, у тебя будет -90 кармы. С точки зрения реального мира, у тебя будет карма 10.

Вот это различие и бесит.
Ответ написан
eforce
@eforce
Ненависть — это громко сказано. Вот почти Ваш вопрос: Почему рейтинг растет, а карма падает? Вопрос по существу, а не риторический

Думаю, что слово карма «раздражает» некоторых хабрапользователей по причине того, что её очень часто выпрашивают люди, находящиеся в глубоком минусе, обещающие супер контент сразу после того как получат >5. Хотя, конечно, плюсуют реже чем минисуют, такой вывод я сделал по своим постам. Хоть у меня оба топика были >60, после первого топика моя карма стала 4, а после второго 0, при условии, что проголосовало 24 человека, значит плохо пишу…

Вот сегодня видел вопрос про карму тут, интереса ради посмотрел в профиль человека, там карма была 2 (при 2-х голосах), в комментах два человека написали, что дают ему карму, но зайдя к нему в профиль увидел, что карма равна 2, но голосов уже 6, поэтому считаю, что лучше о ней не говорить, кто захочет зайдёт в профиль и выскажет своё мнение о человеке.
Ответ написан
@tangro
Просьбы добавить карму воспринимаются как попрошайничество — «я свою зарабатывал годами, а он хочет получить бесплатно?! На тебе минус!»
Упоминание о маленькой карме вызывают презрение или смущение.
Хвастовство большой кармой вызывает зависть.
Что сложного?
Ответ написан
@bondbig
Мы просто не любим буддизм и индуизм. Ничего необычного. Агностицизм вперемешку с христианством — вот население хабра!
Ответ написан
Комментировать
@Yaraife
Почему? потому что это не слишком интересная тема для разговора, надеюсь у нас тут все-таки не социальная сеть, а обмен информацией, идеями. Поэтому читать про то, кто кого стукнул или отобрал игрушку не то, зачем я сюда пришел. По-моему оптимальный вариант вообще не обращать на это внимания и не упоминать всуе. А если Вас не устраивает ваш баланс, старайтесь распространить удобное вам поведение среди сообщества либо измените ваше поведение под то, которое приветствуется больше.
Ответ написан
Комментировать
@al_bozo
слово «карма» вызывает ненависть со стороны любого кармасообщества, и Хабр здесь не исключение.
Ответ написан
Комментировать
Mairon
@Mairon
Карма и наказания за её минусовой размер довольно странные понятия на Хабрахабре. Нет, я не говорю, что несправедливо наказание в виде запрета на написание постов, а несправедливы другие ограничения — типа запрета на использование тегов. Давече, лишился права использовать теги по причине того, что написал комментарий, относящийся к политике (впрочем, какие ещё писать в новостях о Викиликс (http://habrahabr.ru/blogs/mass_media/113062/)?), за что на каждый минус комментарию получил минус в карму. В следующем комментарии после вопроса пояснил свою позицию, получил примерно столько плюсов за комментарии, но уже всё — комментируй с тайм-лимитом и лимитом на теги, так как вся карма слита в минуса.

Получается, что карма показывает отношение сообщества к самому человеку, а рейтинг локальное признание петросянства/резонного комментария/интересной новости (или, в случае минусового рейтинга, отсутствие таковых). А упоминание кармы может вызвать мысли, что человек кармадрочер, которому нужна карма, чтобы повыпендриваться и все дела.
Ответ написан
Комментировать
printf
@printf
Ем детей.
Карма — это вспомогательный регуляторный механизм, только и всего. Никакой особенной ненависти, просто надоело немного. Есть много вещей на свете гораздо более интересных, чем циферки в профиле.
Ответ написан
Kindman
@Kindman
>> UPD. Кто думает, что не вызывает — посмотрите на рейтинг вопроса :)

Рейтинг вопроса в большей степени отражает не ненависть к самой теме (и уж тем более не к самому слову), а к содержанию текста вопроса и ответов.
У провокационных вопросов очень высокая вероятность получить низкий рейтинг.
Ответ написан
@lesha_penguin
Причины психологические. Что такое хабракарма? По сути это «пузомерка». Но сама по себе «пузомерка», не несет негатива/позитива, негатив возникает, когда на какую-то пузомерку завязаны какие-то дискриминационные механизмы (явные или не явные).

А вот тут негатив возникает с обоих сторон. Как «снизу» так и «сверху».

Вот тебе примеры дискриминации на основании «обычных социальных пузомерок» какая у тебя зарплата, какая машина и какая жена:
Когда тебе говорят свысока, типа я в свои двадцать пять лет имею четыре фирмы, одна машина Бентли вторая Феррари, жена фотомодель и две стройные красивые любовницы, а чего добился ты, задрот, в свои сорок пять лет, живешь в комуналке, получаешь пятнадцать тысяч, на ржавый жигуль заработать не можешь, жена-алкоголичка и та от тебя ушла, неудачник! Ты на это все смотришь и говоришь, «ах ты такой-сякой буржуй, попадись ты мне в руки...»!
И наоборот. Ты достаточно хорошо зарабатываешь, работаешь, обеспечиваешь себя, и ругаешся каждый раз: Как же вы задолбали, гребанные нищеброды-попрошайки, не успел выйти из метро, уже плетуться к тебе с жалобным взглядом «у вас мелочи на пиво не будет», уроды, блин! Идите сами и заработайте!

Так с любой пузомеркой, как и вполне «материальной» типа денег, так и «виртуальной», например какой-нибудь ТИЦ и PR сайта, рейтинг на торрент-трекере, количество друзей в социальной сети,… список можно продолжать… та же самая хабракарма.

А когда тема такая скользкая, народ и сильно напрягается, когда о пузомерке происходит даже упонимание.

Вот например, я если вас спрошу, «Какая у Вас зарплата?»! Вы разве не напряжетесь? А зачем он спрашивает? Может чтобы помериться а потом посмеяться надо мной, сказав какое я ничтожество и неудачник? А может чтобы настучать в налоговую? А может у него преступные намерения? А может он еще что-то нехорошее задумал…

Есть зависимость чем более «дискриминационной» является пузомерка, тем больше даже упоминание о ней вызывает негатива! Увы, человек недалеко ушел от обезьян человеческая психология, она такая вещь!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы