@class_Human

Как научиться читать электрические схемы?

Приветствую. Знаю как выглядят на схеме транзисторы, резисторы, кондеры, диоды и много других элементов и знаю как они работают и для чего нужны. Но когда смотрю на большие электрические схемы, то теряюсь и не понимаю что чего куда и зачем. Завидую белой завистью тем, кто может только взглянув на схему, понять как работает та или иная плата. Хочу так же. Пробовал читать Хоровиц и Хилла "Искусство схемотехники", но не пошло. Может посоветуете что-нибудь совсем для чайника?
  • Вопрос задан
  • 724 просмотра
Решения вопроса 3
@vanillathunder
Всё приходит с опытом. Собери несколько своих проектов и понимание начнёт приходить.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Электросхемы - особый язык, электронные компоненты в нём как слова, отдельные цепи - как предложения. Как вы учите иностранные языки? Вот так же и тут: начать с совсем простого (есть много литературы для начинающих, особо популярны книжки Борисова и Свореня, написанные ещё при совке), далее по нарастающей. На популярных сайтах по электронике (Радиокот, Паяльник и т.д.) есть особые подразделы для начинающих. И особо подчеркну: на каждом этапе не забывать практиковаться! А начать практику надо с обучения пайке.
Быстрых успехов не ждите, придётся затратить несколько лет. Впрочем, в порядке исключения может получиться и побыстрее - это если будете заниматься только этим, или если вас будет плотно опекать абориген этой страны - схемотехники, хорошо знающий её язык.
Ответ написан
Комментировать
@itxs
Инженер-электронщик
Да большие схемы это на самом деле комбинации маленьких типовых схем вроде усилительного каскада на транзисторе или аналоговых фильтров, только с добавлением различных улучшателей: термокомпенсация, убирание дребезга, выравнивание АЧХ, различные модификации аналоговых фильтров, добавление пред и пост усиления, резервирование компонентов, и т.д. - то есть даже в очень большой схеме часто есть костяк, который выкинуть нельзя. А остальное - можно и будет работать, но деградирует до уровня лабораторного образца, чтоб работало "только здесь, только сейчас и при таких условиях", либо ухудшатся характеристики. Следовательно, нужно научиться декомпозировать большие схемы сначала на множество типовых поменьше, а потом уже искать как именно работают эти маленькие схемы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы