Как лучше изготовить пластиковую деталь круглого сечения?

Привет, Хабр.

Для одного проектика мне нужно изготовить деталь, выглядящую примерно таким образом (CAD-софта под рукой нет, поэтому опишу словами). Коническая, а в идеале — ближе к пулеобразной, монолитная болванка из светопроницаемого матового пластика светло-фиолетового цвета, диаметр основания приблизительно 40 мм, высота 70-80. Материал, пригодный для мелкой доводки бытовыми способами (дрель, дремель, шкурка и т.д.) Самому такое не сделать — токарного станка нет, материала тоже :(

Собственно, вопрос: в фирмы какого толка можно обратиться по поводу вытачивания такой штуки, и чего это приблизительно может стоить? Может быть, такое могут на 3D-принтере слепить, или ещё какие-нибудь способы помимо токарных работ?

Спасибо заранее!
  • Вопрос задан
  • 7035 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
DIHALT
@DIHALT
Найди подходящий пластиковый пруток, зажми в дрель, дрель как нибудь закрепи (струбцина для дрели стоит рублей 300) и вытачи как на токарном станке. Пластик же, а не металл.
Ответ написан
@mishaspbru
можно на 3d принтере (насчет прозрачного цвета не знаю) — предложений в инете куча. Можно сходить в ближайший завод, за пол литра токаря Васю попросить болванку сделать. Потом залить силиконовым компаундом для отливки. И из пластика отлить сколько угодно экземпляров.
Ответ написан
Ivnika
@Ivnika
Попробуйте позвонить в рекламные агенства занимающиеся наружкой. У них много всякого для подобных целей (как минимум из пластика очень много что делают).
Ответ написан
Комментировать
goldena
@goldena
Можно купить стержней из оргстекла (акрила) требуемого цвета на какой-нибудь фирме, либо поискать на барахолке (но вряд ли будет). А затем, как писали выше, самый дешёвый / простой способ — знакомый токарь. Судя по описанию деталь несложная.
По материалу — погуглите «акрил стержни цветные» или что-то навроде. Навскидку в вашем регионе нашёл вот это.
Ответ написан
Комментировать
@vkhlebnikov
Можно напечатать на 3D принтере, есть полупрозрачный фотополимер. Правда, программку придется освоить или хотя бы чертеж нарисовать. Но есть простейшие программы, которые легко освоить, например, www.sketchup.com/.
Ответ написан
Комментировать
@creativets
Из поликапролактона можно сделать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы