AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend

Стоит ли ждать ноуты на Haswell?

Собираюсь взять ноут, но никак не решу для себя, взять на основе Ivy, либо же подождать большего выбора решений на Haswell.


С учетом того, что на «борту» будет стоять ubuntu 12.04lts. Интересует прежде всего время автономной работы при кодинге. И именно в этом ключе вопрос.


Сейчас остановил выбор на железках уровня i5/i7-3xxx с 4ГБ+ оперативки, SSD (или хотя бы hdd+ssd) и экраном не меньше 900p. По цене до 35-38к (лучше меньше). Винда не нужна даже в dual-boot.


В общем, стоить ли ждать (пару месяцев от силы)? Может будет снижение цен на 3е поколение при массовом выпуске новых железок на базе 4го. Или haswell реально настолько круты для моих задач, что оно того стоит?


В общем, интересно любое адекватное мнение («диванные» специалисты не интересуют).


Красочные маркетинговые картинки из гугля я видел :)

Брать хочу в Питере.

Хочу матовый экран)


P.S. Неужели Fujitsu LIFEBOOK настолько долгоживучи?
  • Вопрос задан
  • 9547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
betony
@betony
MacBook air 2013 13' — 1440x900, честные 12 часов работы, SSD, Haswell.
46к в офиц. магазине
Ответ написан
@oleksandr_veles
Не являясь любителем продуктов apple, все же сделаю им комплимент за долгоживущий ультрабук.
Прежде всего потому, что долгоживучие ноуты станут модными и все потянутся делать ультрабуки с 8-10 часов работы:-)
Но многие тут ждут чуда от новых процессоров, мол они будут быстрее и при этом потреблять в 2 раза меньше.
IMHO, так не бывает. Почитав обзоры нового макбука ейр, следует заметить, что
1. 12 часов это работа незагруженного устройства с непонятно какой яркостью экрана (но точно не 100%).
Я не нашел тестов при полной загрузке (например конвертирование видео или фото) + 100% яркость,
но в таком режиме время работы уже всего около 3-4 часов по оценкам.
2. Энергосбережение достигнуто не только за счет нового ЦПУ, но и памяти, экрана и т.п.
3. Учитывайте, что емкость батареи увеличилась процентов на 20.
4. процессор в новом air все же зачастую медленее старого, иногда до 20%.

Иными словами, если измерять энергоэффективность процессоров, скажем в кол-ве сконвертированных фотографий на единицу емкости батареи, то хасвел выиграет всего 20-30% от ivy bridge. Ну что тоже очень неплохо.
Ответ написан
Комментировать
@Vumik
Совсем недавно смотрел ноуты на Haswell — они уже в продаже
Например, Asus N550JV
www.notik.ru/goods/27396.htm

Или Asus Zenbook UX52VS, но он на Ivy, хотя 8 часов автономной работы
www.notik.ru/goods/24338.htm
Ответ написан
PoN
@PoN
Game Developer, Full-stack developer.
обратите внимание на HP Envy 14-3100er SPECTRE
Ответ написан
Зря вы так о новых Air. Как раз на них очень ощутимо преимущество Haswell.
Использовал для кодинга Air 2011го. Не то что бы недостатком, но батареи в 5-6 часов не всегда хватило.
На новом, я просто нарадоваться не могу. Зарядку видит только когда я спать ложусь. А это весь день онлайновой работы практически без выключения.

Откровенно слабая какая-то начинка. За эти деньги можно взять машинку поинтересней.

За эти деньги можно взять и супермегамощный ноутбук весом 2кг, но все что пока встречал в таком тонком и легком корпусе меня никак не радовало. Лично для меня толщина и вес уже на первом мете по параметрам.

Я не агитирую вас на apple, выбирайте что хотите. Но советую подождать все таки Haswell за адекватную цену.
Ответ написан
@eXTreMeHawk
Lenovo недавно заявила, что выпустит совсем скоро модель на haswell. Там будет все как раз как вам надо. В продажу вроде должны поступить в сентябре…
Ответ написан
Комментировать
@eXTreMeHawk
Сам жду ноутов на haswell, решил брать lenovo, так как там будет модель с 16 gb оперативы.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Купите любой ноут и расширенную батарею, будет жить по 8 часов.
Ответ написан
AterCattus
@AterCattus Автор вопроса
Люблю быстрый backend
Еще вот интересный показатель энергопотребления на полной загрузке

Жрут 4xxx побольше 3xxx. Взято отсюда.

В общем, я решил остановиться на 3ем поколении и взять себе Lenovo Yoga 13.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы