@kaaasteeen

Франчайзинг, как старт карьеры 1С Программиста. Имеются ли подводные камни?

Доброго дня, многоуважаемые.
Окончил курсы по 1С программированию, сдал на сертификат профессионала. Практических знаний у меня ноль.
Теперь пытаюсь устроиться во франч( каждый второй советует подобное, при начале карьеры 1С программиста) для того, чтобы научиться программировать. Опыт очень нужен. Месячных курсов мне оказалось недостаточно.
Был на первом собеседовании. Мне предложили на испытательный срок быть оператором. Решая вопросы: обновления, почему эта проводка работает не так как надо и т.д. По сути это не связано с тем, чтобы я мог получить какой-то навык программирования, который для меня очень ценен.( так как его нет).
Задав им подобный вопрос, мне сказали, что многие с этого начинают.
Подскажите так ли это? Как выглядит и в чем заключаются работа во франче начинающих, еще совсем очень зеленых программистов?
Делитесь опытом, кто через это проходил.
Чем вы занимались первые 1-3 месяца.
Любая информация будет полезна.


P.S. Очень не хочется просидеть на телефоне пару месяцев, так и не получив нужных мне знаний по програмированию.
  • Вопрос задан
  • 3922 просмотра
Решения вопроса 1
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Пофантазируем. Предположим, что тебя не поставили на телефон, а сразу разрешили что-то программировать. Предположим, что тебе дают задачу "у клиента Х не проводится документ, выдает ошибку - нужно исправить". Ты лезешь в код и находишь, что ошибка из-за незаполненного реквизита. Ок, ты с чувством выполненного долга удаляешь непонятную проверку и сдаешь работу. На следующий день прибегает взмыленный начальник: "Ты что натворил? У клиента полетели все отчеты и период не закрывается!!!" - оказывается логика одной из подсистем крутится вокруг того, что тот реквизит ВСЕГДА должен быть заполнен и тебе было нужно не комментировать ошибку, а вывести сообщение пользователю, что он забыл внести важное значение...

В 2004 году, когда меня зеленым новичком взяли в одну контору программистом с нулевыми знаниями программ моей фирмы, языка программирования (FoxPro) и основ экономики/бухгалтерии (включая терминологию), меня тоже изначально посадили на телефон оператором службы поддержки. Классический рабочий день - принимал звонок, бегал в мыле между сотрудников пытаясь узнать решение проблемы, лазил в листинги в попытках разобрать логику кода..., отзванивался клиенту и решал его проблему. В результате за два месяца уже знал всю терминологию, знал особенности всех наших программ и довольно неплохо программировал на FoxPro. При этом я настолько хорошо себя зарекомендовал, что мне полностью доверили проект перевода наших российских бюджетников на новый план счетов (согласно приказа Минфина РФ от 26.08.2004 № 70н). А через год я уже по заказу одной из киевских газет написал с нуля программу для учета распространения тиража печатной продукции.

Немного банальностей. Особенность экономических программ от всяких сайтиков в том, что программисту важно понимать подоплеку своих действий. Нужно знать, что при записи какого-то действия в базу для целей бухгалтерии нужно обязательно указывать счет учета - это вообще основной смысл бухгалтерского учета: фиксация операций по счетам утвержденного плана счетов. В это же время, создателю сайта абсолютно не нужно знание работы своего клиента, похоронной компании - не важно как оформлять справки, делать посмертный макияж и прочее - главное для сайтикостроителей взять знакомый фреймворм, натянуть на него траурный дизайн и разместить предоставленный клиентом контент.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
P.S. Очень не хочется просидеть на телефоне пару месяцев, так и не получив нужных мне знаний по програмированию.

Это тоже опыт. Уметь общаться, знать программный продукт. Уметь сразу ответить на вопрос или объяснить отличия.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
для 1с это бывает
можно один месяц и посидеть )))
Ответ написан
Комментировать
@stratosmi
Был на первом собеседовании. Мне предложили на испытательный срок быть оператором. Решая вопросы: обновления, почему эта проводка работает не так как надо и т.д. По сути это не связано с тем, чтобы я мог получить какой-то навык программирования, который для меня очень ценен.( так как его нет).


Программирование учится легко и быстро.

Трудно учится - а что именно и для чего именно программировать.

Вам все правильно назначили - изучить сначала прикладную область, чтобы понимать зачем именно нужно делать в программе то или иное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект