Какую библиотеку GUI выбрать? QT, GTK или что-то еще?

Задумывается аж целый цикл мелких десктопных утилит с GUI. Хочется дать возможность их кроссплатформенного использования, поэтому будут написаны на Python.

Какую библиотеку GUI выбрать? QT, GTK, что-то еще?

1. В первую очередь интересует лицензионная чистота (свободный продукт), и отсутствие проблем в разработке и сопровождении
2. Нужны традиционные и достаточно аскетичные элементы интерфейса, никаких бесов вроде «компонент обозреватель» и т.д.
3. UTF-8

Спасибо!

UPD. Большое спасибо за советы! Скорее всего, остановлю выбор на wxWidgets. Что понравилось:
— лицензия
— перспектива
— документация
— прочее, в т.ч. заявленные масштабы кроссплатформенности
  • Вопрос задан
  • 13170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
Почему-то я постоянно натыкаюсь на рабочие кроссплатформенные программы, написаные с wxWidgets.
То, что видел на GTK — глючат на винде регулярно.
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
GTK и TkInter подходят. Правда с нативным видом сложности плюс иксы в макоси нужны будут.
Ответ написан
z0rc
@z0rc
wxWidgets ещё можете посмотреть. Успешно применяется в Aegisub, например.
Ответ написан
Комментировать
Amka
@Amka
Если смотреть в Qt, то я бы рекомендовал PySide. Лицензия у них поприятней. Я бы выбрал Qt потому как для Python это самый полноценный фреймворк, у кучей документации, примеров и, к тому же, выглядит довольно нативно в разных ОС. Хотя и там встречаются кое-какие интересные решения :)

И по поводу
никаких бесов вроде «компонент обозреватель» и т.д.

В PyQt/PySide вы можете подключать только те библиотеки, которые используются в вашем проекте.
Ответ написан
Комментировать
akzhan
@akzhan
DHTML воткните просто (например, на движке Chromium) :)

Или mono-project.com/Gui_Toolkits
Ответ написан
Beholder
@Beholder
Этот ответ вам, видимо, не подойдёт, но — SWT.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы