Правильное распределение времени на выполнение задач?

Здравствуйте. Хотел рассказать о небольших проблемах, которые возникают при решении каких-то задач. Бывают дни, почти каждый день, когда несколько задач. При выполнении одной задачи, если возникают сложности, то я перескакиваю на другую задачу, первую оставив на потом. Как думаете, это вообще нормально? Стоит ли так вообще делать? Как вы поступаете в таких моментах?
  • Вопрос задан
  • 685 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kn0ckn0ck
Продюсер
Бывают задачи, решение которых никак не находится. Думаешь, думаешь, но ничего не придумывается. Такие задачи бывает достаточно оставить на несколько часов/дней (переключиться) и решение приходит гораздо быстрее. Это нормально.

Другое дело, что частое переключение между задачами - плохо влияет на производительность и на качество решения всех задач. Это плохая практика.
Ответ написан
Комментировать
Merovei
@Merovei
Вообще это нормально. Раньше думал по-другому, но потом поменял мнение. Дело в особенности работы мозга. Если вы перескакиваете со сложной задачи на менее сложную, мозг входит в пассивный режим. Это не значит, что он не думает о старой проблеме: идёт бессознательная работа. В конце приходит более качественная мысль.

Барбара Окли именно так советует решать тестовые задания. Сначала вникнуть в сложные, в середине сделать простые, в конце вернуться к сложным. Но только это работает, если сначала загрузиться задачей, а не спустить её на расслабоне. "Утро вечера мудренее" из той же серии. На выходе получаете нормальное решение.

Методология GTD тоже советует регулярно просматривать все задачи. Делать что-либо для каждой, например, раз в день. Не получается — раз в три дня или неделю. Важен сам факт внимания и прогресса. Если не успеваете, работайте в органайзере. Не хотите в органайзере, используйте матрицу Эйзенхауэра.. Мобильных приложений на эту тему море.
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Задачам нужно назначать приоритет.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Приоритет сортировки (суммарный "вес"): срочность+простота.
Всё что сложно или есть запас по времени - на потом.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это вам надо определиться нормально это или нет, этож ваши задачи, можно просто взять и все задачи на десять дней вероятно за это время их большая часть отвалиться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы