Ремонт и прошивка оперативной памяти. Возможно ли, и кто этим занимается?

Есть две планки SODIMM DDR3 8GB Samsung M471B1G73EB0-YK0. Одна из них внезапно начала сбоить. С ней система постоянно падает, Memtest на ней кучу ошибок выдаёт. Без неё всё стабильно, только на 8 Гб меньше :)
Вроде в интернетах пишут, что их перепрошивают как-то, но информации мало, и никто этим почему-то за деньги не занимается. Или я не нашёл. Хотя логически ведь можно, наверно, если, допустим, один из восьми модулей сбоит, использовать только оставшиеся семь, или ещё что-то в этом роде?
Что-то в таких случаях вообще делают? Кто-то этим занимается?
Или лучше забить и новую купить?
  • Вопрос задан
  • 6004 просмотра
Решения вопроса 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
В таких случаях сбойную планку выкидывают
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
в планке памяти есть маленькая флеш (мелкий тараканчик на отшибе), в которую прописаны параметры памяти, ее можно перепрошить.
Если сбоит один из модулей, то перепрошивка не поможет. т.к. они "стоят" паралельно, забирая на себя 1/8 (или 1/16 и т.д.) ширины шины данных, и равномерно распрделены вдоль всей памяти.

а вот если мемтест выявит ошибки локально, ну к примеру все ошибки выше 4Gb, то можно перепрошить флешку, чтобы планка памяти представлялась системе 4 Gb и ячейки памяти выше 4 Gb, среди которых и сидят битые, не использовались.

можно попробовать аккуратно прожарить чипы (гугли "прожарить нвидиа"), это наврядли поможет, но будет интересным опытом.

для линукс ядра был патч, который заставлял менеджер памяти не использовать определенные блоки памяти, но вот поставится ли этот патч на современные ядра вопрос.

тут проблемма в другом - если посыпались ячейки памяти, то скорей всего посыпятся и другие.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@evgeniy_lm
Ни кто не занимается. Потому как там прошивать нечего.
Достаточно изучить устройство памяти и тогда не будет возникать подобных вопросов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы