lavezzi1
@lavezzi1

Удаленная работа на американскую, что оформить?

Здравствуйте!

Работаю удаленно на компанию в сша. Подписали контракт с обязательствами, гонорарами и т.д. В нем я выступаю в роли contractor, что логично. Получаю зп каждую неделю через paypal. Живу в РФ, хочу быть официально трудоустроенным. Прочел схожие темы здесь на тостере и в прочих блогах про удаленку. Не нашел более-менее внятных ответов на мои вопросы.

1. Что требуется от компании? Какие то дополнительные контракты/документы?
2. Какой все таки вид налогооблажения? Потому что в некоторых тредах на тостере люди пишут что нужно выбирать 13% – якобы безопаснее.
3.
Когда вам присылают валюту, она падает на транзитный счет. Вы не можете снять ее. Нужно предоставить пакет документов, которые подтверждают законность перевода. Состав документов зависит от банка. В моем случае – это 7 документов, которые я должен предоставлять каждый месяц.

grishaev.me/remote

Что за 7 документов?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zifix
@Zifix
Barbatum
13% проще, но не особо безопаснее. Если открыть ИП, можно легально уменьшить налог до 6%.

По составу пакета документов вам никто точно не скажет, звоните в банк где хотите открыть расчетный счет, консультируйтесь с валютным контролем.

Зачастую вам нужен будет инвойс и перевод договора, необходимость других документов зависит от банка.

https://evileg.com/ru/post/200/
Ответ написан
kleinmaximus
@kleinmaximus
Senior Full-stack Javascript Developer
У меня ИП на УСН с доходов (в нашем регионе ставка 4%).

Для получения платежей открыл счет в Банке Точка. В открытием счета вообще проблем не было, ходить никуда не надо, все сделал удаленно и через курьерскую службу. Открытие счета (и все связанные с этим операции - бесплатно). Валютный контроль недорогой. Тарифы тоже вменяемые.

Для открытия счета требовался договор с компанией. Я предоставил на английском, банк сам занимался переводом, причем бесплатно, просто на это потребовалось несколько дополнительных дней. Если договор с переводом, то вообще хорошо. Ну, еще потребуются всякие свидетельства ИП, ОГРН, декларация за прошлый год и пр.. Все это обычно лежит в специальной папочке у любого ИП :)

Я работал на австралийскую компанию, получал платежи в валюте. Валютный контроль занимал от силы пару часов и все делал банк. При превышении общей суммы поступлений, банк сам занимается "валютной сделкой".

Расчеты с компанией были по инвойсам, которые я так же отправлял в банк.

В декларации указывал поступления в рублях после продажи валюты.

Не парился вообще!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы