Фриланс: как договариваться об оплате без голосового общения?

Со мной в одном доме живет еще один человек, который не должен знать о моих доходах. Как договариваться с заказчиками на фрилансе об оплате без голосового общения? Просто закрыться в комнате не получится, так как через дверь слышно абсолютно все. Куда-то отойти на время и договориться тоже не вариант, так как вопрос об оплате может обсуждаться не один раз. Можно обсуждать в чате, но вдруг клиент захочет в скайпе обсудить и мне придется рассказывать что сколько стоит. Сейчас только планирую заняться фрилансом, поэтому не в курсе как ведутся переговоры об оплате. Буду благодарен за помощь.
  • Вопрос задан
  • 1915 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
всегда текстом обсуждаю оплату
не встречал ни одного клиента который бы хотел это обсудить голосом, нахрена это ему ?
Ответ написан
@cjitkul33
Разговоры к делу не пришьешь. Поэтому только переписка. Желательно только email, потому чат сильно отвлекает и предполагает пустопорожнее общение односложными фразами, которые еще и двояко понять можно.
Экран показывать по скайпу? Тоже не нужно - скриншот и в письмо.

А если заказчик не может объяснить свои мысли кроме как голосом, то потом практически стопроцентно будут проблемы при сдаче проекта. Тут я не так хотел, тут вы меня вообще не поняли, а это я не говорил и вообще я говорил, что столько не могу заплатить. Вот вам 100 рублей, на большее вы не наработали.
Ответ написан
deniscopro
@deniscopro
WordPress-разработчик, denisco.pro
Сейчас только планирую заняться фрилансом, поэтому не в курсе как ведутся переговоры об оплате.

Использование средств коммуникации — это только Ваш выбор. Обхожусь почтой для переговоров и по задачам и об оплате.
Ответ написан
У вас очень интересный подход к решению самовыдуманных проблем в виде "как бы обмануть заказчика, если он захочет со мной поговорить".
Т.е. изначально уже отношения строите, исходя из "наипать".
Телепатически видно, что и возраста себе собираетесь прибавить, если спросят.
Не думали просто сразу обозначить "голосом общаться не смогу"?
Ответ написан
SmartyCRM
@SmartyCRM
Интернет-маркетолог
По опыту - что написано пером, не вырубишь топором. Имея все переписки, при спорных моментах будет аргумент. Ну или записывайте разговор на диктофон))
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Да переписка это очень важно, ведите её обязательно там где сохраняется история общения.
Все важные моменты дублируйте текстом. Слова забудутся, а текст останется.
У меня есть клиенты на фрилансе с которыми я вообще не разу не созванивался и это нормально.
Цену тоже надо текстом отправлять чтоб было можно потом всё в переписке найти.
Да и вообще не называйте её сразу, а сначала подумайте хорошо.
Ответ написан
prodavecmacdonalds
@prodavecmacdonalds
коммуницирую
пиши заказчику, что ты немой
Ответ написан
65536
@65536
начать курить, ходить звонить на общий балкон
Ответ написан
teke_teke
@teke_teke
programador
лучше обсуждать голосом. а по email подтверждать.
сходите в кафешку, обсудите голосом, делов-то. раз в месяц можно заморочиться.
Ответ написан
@MeridianMSK
Без письменного договора устно-мыльные договоренности никакой юридической силы не имеют, если захотят кинуть - кинут, касается как одной, так и другой стороны (это к тому "Имея все переписки, при спорных моментах будет аргумент. Ну или записывайте разговор на диктофон"). Для таких договоренностей остается надеяться на порядочность. Из опыта скажу, что получали бред типа "был не в себе, когда говорил" или типа "вы не смогли меня убедить" )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы