Стажировки только для молодых и только для студентов?

Работаю SEO-оптимизатором, эта сфера уже в конец достала, и последний год изучаю php, с планами перейти на back-end php программиста (разумеется, пока смотрю на вакансии уровня junior).

Найти работу на джуниора пхп пока не получается (то ли знаний не хватает, то ли наглости). В тоже время есть различные стажировки - требования там намного ниже, но все стажировки проходят под лозунгом "для студентом" - а я уже давно не студент, мне 31 год.

Вопрос - стажировки только для молодых и только для студентов? Или можно с любым возрастом откликаться на них?

P.S. Кто-то скажет "пиши всем - хуже не будет". Да, хуже не будет, но, есть у меня такая дурацкая привычка, если что-то делаю - делать хорошо, и на каждую вакансию пишу отдельное сопроводительное письмо + стараюсь узнать как можно больше о компании, в которую обращаюсь. В следствии чего все это дело занимает немало времени. И тратить его впустую (если нужны только молодые студенты) как-то не хочется.
  • Вопрос задан
  • 4117 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
terrier
@terrier
Смотрите, тут есть несколько моментов:
- У некоторых компаний ( скорее больших и забюрократизированных ) может быть верхняя планка по возрасту на джуниора ( и она будет где-нибудь 25, даже если явно не задекларировано ) - тут шансов нет, вас отфильтруют по формальным признакам
- И в целом компании предпочитают на джуниор-вакансии более молодых ( as the name suggests ). Дяденьки с кризисом среднего возраста, которые хотят в тридцатник занять студенческие вакансии заслужили недобрую славу. Особенно их недолюбливают собственно HR. Однако, естественно, существуют компании, которые готовы "войти в положение" и "дать второй шанс". Как их найти? Очевидно перебором.
- И тут мы переходим к следующему моменту - вы в порыве самолюбования и кокетства пишете, что у вас "есть ... дурацкая привычка, если что-то делаю - делать хорошо" . Не обманывайте себя - если вы тратите кучу времени на каждое письмо, а потом еще и демотивируетесь при неуспехе - это означает, что вы делаете плохо. Подготовьте один на все компании шаблон, в котором внятно объясните, почему взрослый дяденька хочет пойти на малышовскую вакансию и чем вы будете для компании ценнее, чем толковый студент. И к нему дописывайте кусочек специально для компании: хочу именно к вам, потому что ... нравится отрасль/брэнд/предыдущие проекты и тэдэ
Ответ написан
Напишите хотя бы 1 (лучше больше), пусть небольшой, лучше интересный проект. И начинайте стучаться на миддла сразу.
Или/и фриланс попробуйте задёшево для начала.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Позвони и спроси. Чего проще...
Ответ написан
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Обычно у крупных компаний, которые нуждаются в рабочих кадрах есть стажировки как для студентов, так и для молодых специалистов.
Стажировка для студентов подразумевается, что потенциальный работник учится на последних курсах и может претендовать на место в компании. Обычно такие стажировки руководствуются одним правилом: дать базовые знания, посмотреть как потенциальный кандидат справляется с ним, и какой он "специалист" в ИТ. Обычно такие стажировки проходят в вечернее время и на базе университета. За особым исключением - в стенах компании.
Стажировка для молодых специалистов подразумевает, что у вас уже есть опыт, но по ряду причин его недостаточно или мало. Тогда компания обучает вас специфики своей деятельности. Обычно на такие курсы берут не особо много желающих от 5-10 человек группа, а отбираются 2-3 человека.

В вашем случае я бы посоветовал Вам ходить на собеседоваания. Ничего такого тут нет, вы приходите общаетесь с HR, с техническим специалистом. После собеседования главное понять какие у вас "слабые" стороны и по возможности их подкачать.
Качать можно несколькими способами:
1. Самостоятельно. Очень долгий и трудоемкий процесс. Тем более много важных и правильных моментов можно упустить.
2. Проходить платные курсы по интернету. Я бы тоже не советовал вам такой вариант. Времени много можно потратить, а эффекта может быть никакого. По сути вам начитывают какую то лекцию, а потом дают задачи. Вы их решаете и с преподавателем делаете разбор.
3. Самый лучший как мне кажется вариант - найти наставника. Обязательно, чтобы наставник в плане опыта и технологий был опытнее. Он может подсказать как поступить в той или иной ситуации, подскажет как правильно, что-то реализовать.
Ответ написан
@orni5
Думаю, лучше прокачиваться до сразу оплачиваемой позиции без стажировок. Но на всякий случай можно и на стажировки откликаться. Почему бы и нет, верно?

Из моего опыта скажу, что сопроводительное письмо не играет шибко большой роли, в основном приглашают по навыкам, каким бы адским копирайтером вы ни были. (Хотя по этому вопросу 100% инсайдерской инфы нет.)

Попробуйте урезать время на написание сопр письма вдвое-втрое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы