@nezzard

Это брак или особенность ips?

Добрый день, купил монитор 23" LG 23MP57A-P, уже сижу второй день и пытаюсь его настроить, что я только не делал, но оптимальные настройки подобрать не могу, или слишком яркий и режет глаза или слишком тусклый или серый не серый( это так и не смог решить, он якобы серый, но если сравнивать с другими мониторами то он явно отдает желтым)
Пытался через калибровку windows, на этапе где нужно яркость подогнать, чтобы X не был виден, прошел от 1 до 100 яркости и x ни на чуть чуть не пропал из видимости.
Скажите пожалуйста это брак? Или все же это особенность ips? Ужасно неприятно сидеть за данным монитором
  • Вопрос задан
  • 1241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dinegnet
1. А какое внешнее освещение? Хочется идеальных цветов - сделать сначала нормальное внешнее освещение.
2. У IPS в отличие от TN как раз лучшая передача цветов.
Ответ написан
«серый не серый» – у Вас в монитор, наверное, встроено уменьшение синего. Попробуйте покопаться в настройках, особенно в режимах (причём в некоторых из них выключить опцию нельзя). Я советую выключить эту опцию и перенастроить самому согласно этой цитате:

Сделать изображение НАМНОГО приятнее поможет уменьшение синего цвета. Обратите внимание: при уменьшении синего нужно также уменьшать и зелёный цвет. Уменьшение зелёного должно быть в 3–3.5 раза меньше, чем уменьшение синего. Например, если Вы уменьшаете синий цвет на 6%, то зелёный нужно уменьшить на 1.85%.

Я советую всем людям уменьшить синий как минимум на 3% (и, соответственно, зелёный на 0.92%). Изображение станет красивее в разы.

Тем не менее сильно увлекаться не стоит. Чрезмерное уменьшение синего чревато следующими последствиями:
1) Белый цвет станет слишком "выжигающим". Это повысит нагрузку на глаза.
2) Изображение станет менее естественным.
3) Даже если в какой-то момент времени покажется, что изображение выглядит лучше, на самом деле оно выглядит хуже.

По этим причинам уменьшение синего не должно превышать 12%. Это предельная цифра. В итоге синий нужно уменьшить на число от 3 до 12%, но я рекомендую от 6 до 9%.

PS. Не увлекайтесь уменьшением зелёного — коэффициент уменьшения зелёного не должен быть менее 3, иначе это приведёт к выжигающему белому.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы