Как научиться разрабатывать ИИ?

Доброе время суток. Меня зовут Никита, я еще хожу в школу, но уже определился чем буду заниматься в будущем, это - программирование. До конца я еще не разобрался какое направление выбрать, но мне приглянулся искусственный интеллект, я знаю, что это сложно, но это не проблема. Я понимаю, что нельзя просто взять и сразу научиться этому, и даже примитивных знаний у меня особо нету, и если к делу, то мне нужно указать путь, т.е. в каком направлении двигаться. Я буду благодарен если вы напишите названия книг, по алгоритмам и т.п. , и возможно мне нужно будет выучить какой-нибудь язык програмирования, в котором я смогу достаточно хорошо разобраться в програмирование в целом, заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1941 просмотр
Решения вопроса 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. ИИ и язык программирования (ЯП) - не имеют ничего общего!
2. Пока не поймёте как строить ИИ логику - смысла за ЯП браться нет никакого.
3. Начинайте изучение с понимания работы механики природы - на этом можно понять, как лучше грамотно строить свой ИИ.
4. Очень хороший образовательный канал (советую смотреть всё, даже если начало - показалось унылым): DaVinchi Learning
5. Начать лучше с изучения всех типов обратной связи и плавно перейти к осцилляторным нейросетям (ОНС).
Затем - уже погрузитесь глубже и перейдёте в работу по проектированию, используя один из инструментов проектирования НС (это не ЯП!).
Ответ написан
Комментировать
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
Какой еще Кнут, Норвиг и ОНС для школьника!
1. Учить Python.
2. Решать задачки с topcoder и codeforces в свое удовольствие, писать что-нибудь для себя. Можно параллельно читать Кормена.
3. Хорошо учить математику.
4. Поступить в хороший вуз на соответствующую специальность.
5. Участвовать в соревнованиях по олимпиадному программированию. На собеседованиях в серьезные ИТ-компании, где надо работать головой, это большой плюс, особенно если нет опыта.
6. Научиться писать хороший, чистый код.
7. Курсе на 2-3 попасть куда-нибудь на стажировку. С младших курсов берут неохотнее, т.к. дольше ждать, пока ты получишь диплом и сможешь работать на полную ставку, но полезнее для тебя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Leia_Rukkola
@Leia_Rukkola
Врач, если есть необходимость - психиатр :)
Томас Х. Кормен - Алгоритмы. Вводный курс
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Дональд Кнут, "Искусство программирования"
Если осилишь хотя бы процентов 20 и не демотивируешься при этом - это будет хороший знак.
Ответ написан
@happyflower
В Санкт-Петербурге может кто-нибудь подсказать кафедры, направления бакалавриата в СПБГУ, ИТМО,СПБПУ, возможно других вузах, где изучают ИИ?

Есть ли при каких-то вузах, IT-компаниях курсы ИИ для старшеклассников?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы