Дизайн интерфейсов, портфолио, фриланс, и как дальше быть?

Если вкратце, то я инженер-программист по специальности, которому абсолютно не нравится кодить. Решил перекочевать в сферу UI/UX дизайна (что мне действительно интересно и где я могу как-то применить свой диплом при устройстве на работу).

Пока делал (продолжаю делать и сейчас) портфолио, попробовал свои силы на Upwork и даже умудрился взять и выполнить заказ. Другое дело, что получил за него 4.2 звезды (угораздило нарваться на не самого адекватного заказчика), что, видимо, оказалось провалом, ибо дальше этого заказа дело не зашло (хотя я надеялся, что после первого отзыва попрет). С устройством на постоянку в студию тот же результат, либо тестовое задание с последующим игнором, либо игнор сразу. Смотрю в сторону Ростова и Краснодара, здесь не сильно большой выбор студий.

Проблема в том, что я не знаю людей из этой сферы, которые могли бы дать адекватную оценку моим работам, указать на слабые места, дать мне нужный вектор развития в дизайне, или же вообще сказать, что это не моё.
Помимо того, чему научился в дизайне и основ программирования, могу всякую эникейскую всячину вроде переустановки и настройки ОС, поиска и устранения неполадок с железом, настройки простых сетей и т.д.

Так как стал терять уверенность в себе как в потенциальном UI/UX дизайнере и с учетом того, что необходимо либо получать официальный стаж, которого нет вообще, либо плотно обосноваться на фрилансе, обострилась проблема выбора. Стоит ли продолжать двигаться в выбранном направлении, может вложиться в премиум аккаунты на русских фриланс-биржах (опять же, позволяет ли уровень моих работ?), продолжать мониторить Апворк, либо смотреть в сторону работ вроде эникейщика, контент-менеджера, seo-оптимизатора и т.д.? Последние варианты пугают отсутствием каких-либо перспектив, а в идеале хотелось бы в любом случае рано или поздно вернуться к фрилансу. Не исключаю, что кодить мне так или иначе придется в дальнейшем, но совсем не хотелось бы заходить в дебри дальше верстки/jQuery, ибо это не моё.

Не очень-то кратко получилось. Ссылку на портфолио приложу:
behance.net/averntkm
Всем заранее спасибо за любые советы/ответы)
  • Вопрос задан
  • 3123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
xtala
@xtala
Постигает Дзен
В комментариях банальная зависть, не обращайте внимания. Это психология людей -- корзина с крабами. Советую так же "не читать советских газет" , т.е каких-то кичливых историй успеха от анонимов (или не от анонимов). Во первых большинство из них просто выдуманы или украшены выдуманными деталями/свистелками/перделками (многие вообще настолько увлечены враньем, что уже потеряли связь с реальностью), во вторых они навевают ненужное уныние и понижают самооценку. Просто делайте свое дело и оставьте везде свои контакты. Рано или поздно успех придет. З. Ы. задавать такие вопросы в интернете, тоже бессмысленно, по причине все той же корзины с крабами и банальной зависти.
Ответ написан
Комментировать
sheyker
@sheyker
Дизайн мобильных приложений для iPhone и Android
Мои личные рекомендации как от дизайнера мобильных приложений, работающего на фрилансе:

1. Для повышения уровня своего дизайна, на первое время копируй работы понравившихся дизайнеров. Прямо 1 в 1. Но не выкладывай их в свое портфолио – это только для повышения качества дизайна и понимания как это было нарисовано.

2. Придумай небольшой проект и нарисуй его, но сделай хорошую стилистику. Сделай 3 таких проектов и у тебя уже будет начальное портфолио.

3. Почаще сиди в Фейсбуке – именно там сейчас сосредоточилось основное IT сообщество / деловых людей. Появляйся там в темах про дизайн. Подписывайся на дизайнеров и руководителей мобильных студий.

4. Оставляй заявки на интересные вакансии в Фейсбук группе Ищу_дизайнера

5. Напиши честный отзыв, что хочешь поработать в паре с разработчиком или студией на первое время за опыт. Такие сообщения вижу часто. Его можно будет разместить например в сообществе дизайнеров creativerussia.co в канале #talant

6. Почитай блог дизайнера, который тоже был раньше разработчиком. У него все написано по уму bizikov.ru
7. Можешь осваивать работу по утрам и вечерам, когда есть свободное время от основной работы
8. Практикуйся каждый день. Только упорный труд приведет тебя к хороших результатам.
Ответ написан
Комментировать
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Дизайн слаб. Много всему еще придется учиться. Конечно лвл будет расти больше в студии какой-нибудь.
Ответ написан
Комментировать
Epsiloncool
@Epsiloncool
Программер, веб-девелопер, гейм-девелопер
Если вкратце, то я инженер-программист по специальности, которому абсолютно не нравится кодить. Решил перекочевать в сферу UI/UX дизайна (что мне действительно интересно и где я могу как-то применить свой диплом при устройстве на работу).


Очевидно, что программирование - это не ваше. Если не хотите угробить себе жизнь, прекращайте заниматься тем, что диктует вам диплом, родители или друзья. Скорее всего вы очень творческий человек, которому искусство ближе. Просто задайте себе один вопрос - будь у меня неограниченное количество денег, каким делом я мог бы заниматься 24 часа в сутки, не уставая и просыпаясь, думая о нём? Возможно, у вас в детстве была мечта, но её пришлось "отложить".

Как только ответите на этот вопрос, постройте свою жизнь так, чтобы конечной целью являлось предоставление услуг или продуктов в найденной вами любимой сфере. Не тяните и не тратьте время на ерунду.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну кидайте на биханс и подобные площадки свои работы
лебедеву в бизнес линч
вариантов куча, не знаю почему вы этого не делаете
Ответ написан
Комментировать
killmeslow
@killmeslow
WE
Создай макет сайта и начни заново и через неделю опять с нуля. Попробуй продать за 7-15уе. Смотри всегда на запад. Кодеров лям и все готовы за копейки.
PS. Делай то, что тебе нравится! Или на завод, а UI/UX как хобби.
Ответ написан
Комментировать
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
На фрилансе по большей части неблагодарные заказчики, да и сам сервис до денег жадный при том, что с каждым годом становится хуже. не хочу делать рекламы, но все же дам ссылку https://yukon.to/rus/ посмотрите, может быть там найдете дело по своему призванию. Там не требуют ИП, биржа почти не берет никаких комиссий, при этом отстаивает права заказчиков и фрилансеров довольно плотно и почти даром. Благодарностей не стоит=)
Ответ написан
Комментировать
@imikh
Ну у вас тот период, когда вы ещё не профессионал и вам нужен профессиональный рост. На фрилансе рост гораздо медленнее, чем в студии/конторе. Вот и решайте.
Ответ написан
Комментировать
@tnc4401
Product-designer, UI- UX-designer.
Чтоб подрос уровень дизайна - надо идти работать в команде. Хорошо, если будет кто-то уровнем выше рядом. Фриланс хорош для крепких середнячков. Уровень невысок но неплохой. Продолжай в том же духе, делай, копируй, учись.

Если ты можешь нарисовать (чуть добавить в уровне дизайна), сам заверстать-накодить, выложить и при этом быстр и ответственен - ты ценный кадр для многих контор, как самостоятельная единица, так и подмога опытному дизайнеру или верстальщику. Пока повышаешь уровень можно идти на "завод" или в офис, где есть стабильность и рост.
Ответ написан
Комментировать
indrigor
@indrigor
web designer
Если нравиться, то продолжай )
здесь главное практика и то как ты вникаешь в сферу веб-дизайна. Главное думать как дизайнер, а не как кодер. Учись на своих ошибках, анализируй предыдущие работы, смотри, что в них не так и делай лучше. Перед началом дизайна главное уяснить для себя цели и задачи проекта, а также цели и задачи его элементов или блоков, которые будут там присутствовать. И самое главное - нужно помнить, что ты делаешь дизайн для пользователей / потребителей, а значит представляй себя на их месте. Так будет понятней от чего следует отталкиваться и в каком направлении двигаться.
Следует также помнить, что дизайн требует постоянного совершенствования, нужно постоянно развиваться. Многое зависит только от тебя.
Далеко не все студии могут гарантировать рост твоих навыков и на фрилансе очень много проектов, которые не будут способствовать твоему росту. В итоге все приходит с опытом.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Нормальный у тебя дизайн, просто продолжай искать возможности. Это не так-то легко. Но вообще легче, чем во многих других областях. Я однажды полгода не мог найти работу, перебивался херней всякой. Потом я вообще ушел из офисов и уже около полутора лет работаю дома - фриланс / удалёнка. В интернете масса возможностей для дизайнеров. Масса. И даже совсем отстойные (если не сказать отсталые) дизайнеры и дизигнеры всех мастей находят свой источник заработка.

Так что ищи дальше.
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
Да нормальный дизайн. Вполне себе найдете заказчиков. Не вижу сути проблемы. Если б это были юкозовские странички, а то ведь внятный дизайн, еще и оформлено все довольно неплохо. Даже я бы сзказал больше - оно хорошо оформлено.
Ответ написан
Комментировать
andre_revin
@andre_revin
andrerevin.com
Привет!
Не стоит унывать, предлагаю подборку статей, которые возможно тебе помогут в мотивационном плане и понимании перспективы развития.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Стоит ли продолжать двигаться в выбранном направлении, может вложиться в премиум аккаунты на русских фриланс-биржах (опять же, позволяет ли уровень моих работ?), продолжать мониторить Апворк, либо смотреть в сторону работ вроде эникейщика, контент-менеджера, seo-оптимизатора и т.д.?

Пробовать надо все и смотреть что понравится, где проявится талант. SEO-оптимизацию я бы не стал относить к бесперспективным - если вы хорошо поймете эту специфическую нишу, и если у вас хорошие навыки продавца (сможете находить себе клиентов) - то на SEO можно очень хорошо зарабатывать. Но, повторюсь, это очень специфическая сфера.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Иди в найм, набирай стаж и опыт. Из фриланса тоже не уходи. Пока там будут редкие заказы, это терпимо совмещать. Когда фриланс начнет приносить регулярный доход и потребуется дополнительное время. уйдешь из найма.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Мой вам совет, сделайте несколько проектов бесплатно, так чтобы люди о вас хорошие отзывы оставили, так вы еще лучше свой скилз прокачаете - тогда с работой проблем быть не должно, хорошие дизайнеры сейчас на вес золота)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы