VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers

Фриланс, ИП, можно ли платить налоги без договоров?

Есть задача - обелить часть дохода, получаемого фрилансом. Поскольку заключать договор с каждым встречным-поперечным это дело суетное, то вопрос такой: можно ли подать декларацию о доходах без подтверждения договорами? Или какие есть более простые, чем договор, но значимые для ФНС способы подтверждения доходов от услуг?
  • Вопрос задан
  • 8532 просмотра
Решения вопроса 2
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Сегодня прям тема дня.
Посмотрите некоторые аспекты тут Могу ли я (ИП) оказывать услуги физ. лицу услуги без договора?
Да, можно использовать обычные банковские платежи.
Выставляете счет физическому лицу, он оплачивает через банк вам на р/с.
Если работаете без кассы, то это самый простой способ легализовать доходы.
Именно так работает 90% туристических фирм, автосалонов и агентств недвижимости.
Вам просто дают счет, а вы едете его оплачивать в любом удобном банке.
И в основании платежа прописывается обязательно, за что платеж.
Таким образом этого будет достаточно для исчисления налога.
Также можно использовать эквайринг систему, если имеется АПИ или пос-терминал.
Можно как в обсуждении выше использовать платежные агрегаторы.
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Дано: ИП на УСН 15%
Вопрос: должен ли я подтверждать доходы, которые упали мне р\с? С Расходами все понятно, а что с доходами?
Ответ инспектора ИФНС: нет, доходы подтверждать не нужно.

Этот ответ я получил от инспектора своей ИНФС 3,5 года назад. За минувшее время ничего сильно не изменилось.

От себя могу добавить, что поступающими на твой р/с деньгами может заинтересоваться либо служба безопасности банка либо фин.мониторинг при суммах от 600(или 800 не помню точно) тыс. руб. Причем банк либо фин.мониторинг без всякого предупреждения блокируют все деньги на счете, звонят тебе и говорят: Максим Александрович, принесите нам документы по этим сделкам. Дальше сильно зависит от банка и случая.

Отдельный случай если ты проходишь обвиняемым по какой-нибудь статье УК РФ, тогда сотрудники МВД будут просто под микроскопом все твои транзакции рассматривать и придираться к каждому сокращению и неточности в назначении платежей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
account-4
@account-4
Ржу. А что значит "можно"? Как вы себе представляете санкции? Вас оштрафуют за то что вы налоги решили платить? В тюрьму посадят? Вот это зашугали людишек))

Конечно можно. Можете вообще все деньги отдавать в качестве налогов. Даже не имея работы. Там в налоговой только обрадуются такому законопослушному простофиле и заберут их без вопросов))
Ответ написан
supizovoshey
@supizovoshey
Дизайнер
Конечно ИП!
Ответ написан
Комментировать
@Skit25
на всё воля Бога
Вы можете платить налоги вообще не работая, вы можешь платить налоги сдавая бутылки или снимая шапки. Однако, договор штука обязательная. Там прописываются риски и условия, он нужен не налоговой, а вам, чтобы в случае чего, сохранить свой root.class в целости и сохранности. В век не простой живем.
Можно написать скрипт, который будет формировать договор, практически автоматом, чтобы не парится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы