@squidw

Как восстановить RAID 1 массив в случае выхода одного из двух дисков? Как анализировать RAID?

В тестовых условиях отрабатываю выход из строя диска:
Материнка MSI P55M-GD41
1) Create RAID Volume создал из двух дисков. Установлена винда на него. Устройство видится в винде в diskmgmt.msc как Intel RAID 1 Volume.
Вынимаю 1 диск загружаю по прежнему видится как Intel RAID 1 Volume, почему? Разве он не должен видится как обычный винт и выдавать мне его модель а не Intel RAID 1? То есть стоит вопрос если диск вышел из строя как узнать у меня RAID из двух дисков или просто 1 диск болтается, проверять нужно раз в полгода грубо говоря? Если же смотреть через AIDA -> ATA там можно проверять и сопоставить сколько реально в массиве дисков или можно иначе, не выключая комп?
2) Опять же вынимаю диск как если бы он вышел из строя, 1 диск остался, типа купил новый еще один. Как мне его добавить к существующему живому, пункт Recovery Volume Options наверно, а как дальше?
  • Вопрос задан
  • 5750 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вынимаю 1 диск загружаю по прежнему видится как Intel RAID 1 Volume, почему?
Потому что у вас зеркальный рэйд! Сколько дисков там - системе не важно.

То есть стоит вопрос если диск вышел из строя как узнать у меня RAID из двух дисков или просто 1 диск болтается
Если у вас в массиве из двух дисков вышел из строя один диск, то у вас по прежнему работает (или не рабоает) массив из двух дисков. Просто массив неисправный.
Статус массива и управление массивом приозводится средствами и софтом контроллера.

Как управлять конкретным массивом на конкретном контроллере смотрите в инструкции к контроллеру.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
первое от чего стоит отказаться это от дешевого рейда на материнке
соберите рейд софтовый виндовыми средствами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы