Почему греется ноутбук Acer?

Ноутбук Acer Aspire 5742, год назад начал греться, отдал в сервис, заменили термопасту, греться перестал.
Сейчас начал опять греться, хочу почистить и заменить термопасту самостоятельно, ибо опыт в этом уже есть.
Про то, что болты с системы охлаждения нужно откручивать в определённом порядке, знаю.
Посмотрел видео
https://youtu.be/3WkXQm02BdM
Пожалуйста подскажите:
1. Что за ленту он использует на 9:15 мин. и какую лучше купить и где в ЕКБ?
2. Каким маслом лучше смазать куллер? машины у меня нет за ненадобностью, и до друзей идти далеко, поэтому мне легче купить специализированное масло. (опять же где купить?)
3. Чем лучше всего обезжиривать поверхность и что не нужно делать при этом процессе?
4. Как правильно нанести термопасту (мне кажется на видео мужчина не правильно её нанёс)?
5. Какую термопасту посоветуете?
6. Ваши советы.
  • Вопрос задан
  • 1870 просмотров
Решения вопроса 2
xtala
@xtala
Постигает Дзен
1 обычный пластырь
2 никаким. т.к. в отличие от машиных механизмов на местных подшипниках нет пыльников, то есть пыль при смешении с маслом даст знатную кашу которая приведет к замедлению оборотов вентилятора и как следствие повышенный нагрев и износ электромотора охлаждения.
3. Чистить площадь кристала обычной резинкой. Вполне подходит кохинор из ларька
4. Чем меньше тем лучше. Ровным тонким слоем.
5 Разницы особо нет. Алсил какой нибудь.
6. Быть внимательней. На 9.15 человек говорит, что это пластырь.
Ответ написан
makklovskiy
@makklovskiy Автор вопроса
Разобрал ноутбук.
В сервисе год назад меня мягко сказать обманули.
На куллере была заводская пломба и лента, его ни кто не разбирал и не чистил.
Пыли в нём было столько, что она собралась кусками и мешала вентилятору нормально крутится.
Разобрал его полностью, почистил спиртовыми салфетками, смазал маслом из днс по 100 рублей за тюбик.

Система охлаждения ещё хуже, мастер не пожалел термопасты и намазал её слоем 3-4 мм, при этом намазал и соседние с процессором детали (резисторы, конденсаторы), которые даже не касаются трубок охлаждения :)
Удалил старую термопасту ластиком и ватными палочками, поверхность системы охлаждения протёр спиртом.
Намазал тонким слоем термопасту за 200 рублей из днс и распределил очень тонким слоем по всей поверхности процессора с помощью лопатки из комплекта.

Почистил ватными палочками все отверстия и протёр внутреннюю поверхность ноута спиртовыми салфетками.

После собрал его и устроил ему многочасовой тест с видео играми, бук перестал греться и выключаться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы