@immaculate
Программист-путешественник

Можно ли открыть ИП и работать на иностранных заказчиков находясь не в России?

Так получилось, что я много путешествую по миру, в основном по Юго-Восточной Азии, провожу в среднем более полугода в Индии и соседних странах.

В этом году задумал окончательно поставить в точку в вопросе, продолжать жить так, или устроиться в офис на нормальную работу, или оформить ИП и работать перебиваясь случайными заказами.

Почитал бегло про ИП, и получается, что я каждый месяц или даже чаще должен подавать куда-то какие-то договора. У меня следующий вопрос: если я зарегистрирую ИП, и уеду на 6 месяцев туда, откуда затруднительно принести бумаги в банк и налоговую, например, в Южную Америку, то смогу ли я работать как ИП? Будет очень неприятно, если я потрачу огромную сумму денег, прилечу куда-нибудь в Чили, а через две недели банк заблокирует мой счет и потребует, чтобы я принес какую-то бумажку с кучей печатей и подписей. Или налоговая.

Кто-нибудь реально так работает? И есть ли смысл, если я, например, весь год буду отсутствовать в России — должен ли я вообще платить налоги в таком случае? Не выйдет ли это мне когда-нибудь боком?
  • Вопрос задан
  • 673 просмотра
Решения вопроса 1
maxaus
@maxaus
Вошёл вайти и пока не вышел
откуда же вы столько бюрократических страшилок берёте про ИП (вы - имеется в виду те, кто на тостере с завидной регулярностью задаёт вопросы аля "мам, если я ИП зарегистрирую, то у меня получится выжить?") :))) В вашем случе, скорее всего, просто выбираете для открытия счетов ИП какой-нибудь банк, у которого нет отделений - Точка, Модуль, Тинькофф и т.п. , для подачи отчётности и подсчётов всяких взносов и самих налогий - самый дешёвенький тариф где-нибудь в Эльба.Контур или МоёДело (будет стоить 3-4 т.р. в год) и делаете электронную подпись для сдачи отчётности в налоговую. И спокойно колесите по Чили, удовлетворяя налоговую электронно :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы