Торговаться ли, если «рыночная» з/п программиста существенно ниже позиций других видов программистов?

Есть особый вид программистов, те кто делает прошивки для железа: микроконтроллерщики, фирмварщики и тд.
Их рыночная зарплата обычно существенно ниже всех остальных.

Часто можно видеть такую картину:
Московский стартап нацеленный на иностранный рынок имеет две вакансии:
1. Ведущий Java или C-kernel программист - з/п от 170 т.р. и выше.
2. Ведущий фирмварщик - з/п ДО 100тр. и очень редко до 150.
Обращаю внимание что это одна фирма и её смежные вакансии.
Требования у обоих одинаковые и самостоятельная разработка проекта от и до. включая служебные утилиты, и опыт работы 5-10 лет и тд. И знания прочих дисциплин типа физики или геометрии.
Нередко на железо требуются красные дипломы, ваковские публикации, научные степени и прочие карго-культы hr-ов.

Я не собираюсь спорить что сложнее высокий уровень или низкий железный у кодинга,
Я считаю что они просто два разных мира.

Я не согласен работать на такую "рыночную з/п", сколько бы мне в нос не тыкали ею, мне это просто не выгодно в данный момент по совокупности всех факторов. Я честно не понимаю всех отговорок что это "рыночная з/п", что микроконтроллерщикам нужны осциллографы (видимо обязательно бриллиантовые) и прочее оборудование и тд. А так же не понимаю когда половина хабра тыкает в ардуино и не понимают всей сложности будто только одна ардуино есть на свете. В общем есть куча глупых заблуждений и вещей "просто так принято".
И хотелось бы понять: можно ли пробиться сквозь этих тараканов? Или просто не стоит?

Мне интересно:
Можно ли попытаться выторговать или уговорить у работодателя получить зарплату минимум Джависта например?
Или же желаем людям упорства и везения и проходим мимо?
  • Вопрос задан
  • 642 просмотра
Решения вопроса 1
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Можно ли попытаться выторговать или уговорить у работодателя получить зарплату минимум Джависта

Попытаться можно но:
1) С улицы человеку сразу не дадут высокую З/П думаю надо всё же устраиваться на 100, поработать и потом уже просить 150-170 условно
2) Рынок он и есть рынок. Ок вы хотите получать выше рынка - прокачайте особые скилы. Нет таких скилов на этом рынке, или мало вакансий (мало конкуренции за разработчиков) просто уходите на другой рынок
Почему разработчикам платят много? Потому что это зачастую ядро бизнеса, элемент без которого он невозможен. Ваша профессия является ядром бизнеса? Её можно отдать на аутсорс?
В целом по ситуации надо смотреть, но я думаю ваша мысль верная:
просто не стоит


У нас тоже люди приходили на простые вакансии и говорили что хотят в 2 раза больше. Спрашиваю: почему ты должен столько получать? Какие у тебя навыки, достоинства для этого? Молчат. "Просто хочу столько". Желание это прекрасно но оно должно быть чем-то подкреплено.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@di23
Ну, судя по тексту, вы - гордый человек, который ценит свой труд. +
Я не согласен работать на такую "рыночную з/п", сколько бы мне в нос не тыкали ею, мне это просто не выгодно в данный момент...

Так вот, лично я не понимаю, как после такого текста может идти вот это?
Можно ли попытаться выторговать или уговорить у работодателя получить зарплату минимум Джависта например?

Знаете, у меня сразу создается впечатление бесхребетника. Вы только себя унизите таким попрошайничеством.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Говорите что желаете получать такую зп и не ниже.
di23 говорит что унижения. Это смотря как вы выпрашивать будете, есть на коленях то унижение) А так обычный деловой разговор. В деловых разговорах всегда торгуются. Вы говорите свою цену, оппонент свою и приходите к чему-то.
Ответ написан
terrier
@terrier
Можно ли попытаться выторговать или уговорить у работодателя получить зарплату минимум Джависта


"Можно" - это означает не запрещено ли это неписаным кодексом фирмварщиков? Или не будут ли вас бить палкой, если вы об этом спросите? Не запрещено, не будут.

Вы вполне можете на переговорах о вакансии сказать - "Вакансия нравится, однако по зарплате хотелось бы столько-то". Однако, конечно, будьте готовы привести аргументы в пользу своей позиции, причем аргумент типа "а вот у вас рядом вакансия на другие деньги" не годится, ценности справедливости, равенства и братства - это не то, о чем в первую очередь заботится бизнес
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну что вам мешает договариваться кроме собственной лени ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы