Как вы воспринимаете отказ на ваш отклик на вакансию?

Мы набираем новых людей и у нас состоялся спор - как лучше поступать:
  • Я отправляю людям отказ, если человек сразу явно не подходит
  • Мой коллега по своим вакансиям откладывает неподходящие резюме.

Какой подход вы как соискатель восприняли бы лучше?
  • Вопрос задан
  • 1755 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Сразу, с причинами и объяснениями отказа, а если еще и с каким-нибудь советом то тогда вообще отлично и как правильно остается очень много положительного и дальнейшее желание попасть в компанию.
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
ну если судить по "надежда умирает последней", то игнор - это плохо. человек может ожидать и наедятся, когда на него уже давно забили. так что лучше сразу сообщить об этом.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Какой подход вы как соискатель восприняли бы лучше?

Лучше сразу, и без соплей.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
А я не понимаю вой соискателей по поводу отсутствия отказа. Если человеку действительно интересно и хочется работать в конкретной организации, он может сам позвонить или написать письмо работодателю (HR). Конечно извините, но когда размещаешь инженерную вакансию на HH/Superjob/rabota etc. приходит туча резюме, 90% которые тупо не подходят просто даже по опыту работы, а обрабатывает эти резюме один человек. Тут просто физически не успеешь отвечать на каждое резюме, которое не подходит.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Никак. На собеседовании не только компания тестирует меня, но и я тестирую компанию. Не подошел - ну что ж, "пусть сдохнут от зависти те, кому мы не достались" (С)

Решение сразу, даже если оно отрицательное - это более достойное поведение. Правда, за мою уже достаточно долгую карьеру так было очень и очень мало раз и поведение таким образом уже весьма положительно характеризует как контору, так и человека и даже управленческие процессы в ней. (Это был Ростелеком).

Обычно начинается какое-то соплежуйство типа "мы Вам перезвоним" и т.д. Причем нужно здраво подходить к ситуации - нет звонка в течение 5 - 7 дней - либо самим отзваниваться, либо вычеркивать эту контору из списков. Я обычно предпочитаю второе, потому что если кадрам надо - найдут.

Иногда на амбразуру отказов бросают девочку, которая обзванивает с условно-обтекаемой фразой "работодатель принял решение не делать Вам предложения" или "мы пока не готовы сделать Вам предложение". Даже и это лучше чем ничего. Хотя уходя с собеседования я примерно уже могу предсказать результат :)
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Театр начинается с вешалки, а работодатель с отдела кадров.

Если стоит задача изобразить бурную деятельность в поиске кадров, пригласить изначально неподходящих людей на собеседование, значит это плохая компания. Приглашать нужно в том случае, если есть сомнения. Чтобы они развеялись или подтвердились на интервью. Если сомнений нет, то зачем тратить чужое время?

Также это плохая компания если она игнорит заявки и жмет отказы без разъяснений. Сразу понимаешь что в кадрах сидят неадекваты, а значит и генеральный неадекват.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если это отказ то в целом это однохренственно
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Сообщайте об отказе, но очень уважительно и без сжигания мостов.
Если вы на рынке - не на один день, то резюме откладывайте и впоследствии (через год и т.п.) возвращайтесь к этим людям. Для эйчара принципы работы с базой кандидатов такие же как для продажника с CRM-базой клиентов. Вопреки предрассудкам, люди меняются. Человек, которому вы отказали 2 года назад, может сейчас быть вашей мечтой. А у вас, как раз есть все его контактные данные и вы с ним уже знакомы. Понятно, что он уже где-то работает. Но люди иногда хотят сменить работу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы