Почему у сервисов типа groupon, biglion etc. есть поставщики услуг?

Сижу, ломаю голову — как же все таки зарабатывают сайты групповых скидок?


На сайте написано, что, мол, это скидка за коллективную покупку.


Давайте посмотрим: продается купон на 4000 рублей со скидкой 75% — за 1000 руб.

Половину из 1000 рублей забирает себе biglion. Поставщик услуги получает только 500 рублей из 4000.


Это значительно ниже себестоимости услуги — нередко себестоимость услуги включая все аренды и зарплаты выше 50% от цены. т.е. у нас с каждого купона поставщик теряет 1500 руб! А если купонов покупают тыщу? так часто бывает. 1.5 млн. убытков? Поставщик ну никак не получает прибыли от этой акции.


Как же поставщик получает прибыль? За счет того, что клиент покупает доп.услуги за полную стоимость? За счет того, что один день вся аудитория biglion-а смотрит на это заведение (реклама)? За счет превращения этих купонных посетителей в постоянных? Но это же все сомнительные плюсы… Разве они стоят таких убытков? На 1.5 млн руб. можно нехилую рекламную кампанию зафигарить!


Скажите, чего я не понимаю? Где собака зарыта?
  • Вопрос задан
  • 11200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Mawerik
Groupon договаривается с магазинами, ресторанами, spa-салонами и другими заведениями о скидках для своих пользователей в обмен на гарантии привлечения клиентов. Чтобы получить скидку, нужно купить на сайте Groupon купон, распечатать его и предъявить продавцу. Зарабатывает Groupon на отчислениях от сделок; сейчас это около $50 млн в месяц.
Ответ написан
aktuba
@aktuba
Обычная рекламная схема — считают сколько получится затрат на одного привлеченного посетителя, а не сколько недополучат прибыль.
Ответ написан
WarSib
@WarSib
1. Как сказано выше, это маркетинг. В маркетинге как и во многих профессиях очень мало толковых специалистов. Для любой компании каждая рекламная акция это головная боль (за исключением имиджевых реклам).
Обычно бизнесмен (владелец, генеральный, ...) хочет быть уверенным какой эффект будет от маркетинга. Есть отдел маркетинга, он кушает зарплату, обязан что-то предлагать, приносит всякий бред с безумными затратами без каких либо гарантий.
Как посчитать эффект от снижения цены?
Ведь если придут те же клиенты, то это упущенная выгода.
Вот мы и переходим к пункту 2…

2. Новый тренд: «покупаю покупателя»
Абсолютно прозрачный принцип. Я плачу только за конкретного пришедшего покупателя. Причем есть некоторая гарантия что он уникальный и новый.
Если я провожу акцию раз в пол года, теоретически можно договориться чтоб те кто были в прошлый раз не могли купить и т.п.

Зачем мне покупать покупателя?
3. «Покупаю внимание»
Внимание человека сейчас так сильно рассеяно, все борются за него.
Если у меня хороший сервис, то я дам тебе его попробовать бесплатно.
Ты обратишь на меня внимание.
И если сервис (товар) действительно стоящий ты придешь ко мне еще раз.

Т.е. это услуга для тех, кто реально старается быть лучше. Кому не нужно втюхивать. Кто ценит и уважает клиента. Кто не пишет распродажа 80% и пишет старую цену умноженную на 2.
К сожалению у нас в стране таких меньшинство, поэтому такую классную идею норовят спустить в туалет на поводу у толпы (ради количества жертвуем качеством)

Ну и самый основной ответ на вопрос.
Это особенно выгодно предприятиям сервиса.
Тем у кого себестоимость реально мала.
А с условием ограничения по времени (только утром, ...) себстоимость может быть равна 0.

Например лыжный курорт (подъемник все равно крутится, снег лежит, ..)
Спа салон (массажистам и так платят зарплату, а они днем простаивают)
Кино (залы пустые обычно)
Шиномонтаж :-)
Ответ написан
IlyaMS
@IlyaMS
1) Касательно ресторанов: зачастую продаваемые купоны ограничены какой-то конкретной суммой. Пример: «Скидка 75% в ресторане Попойка (заплати 200р вместо 800)». При этом средний счет в ресторане естесно превышает 800р, так что даже если вы доплатите без скидки рублей 200 процент скидки уже снижается (например, доплатив всего 200р к 800р, оплаченным купоном, вы уменьшите процент скидки до 60%).
2) Для всех заведений актуально то, что они получают относительно недорогую рекламу, т.к. ежедневная аудитория сайтов вроде Биглион и Дарберри достаточно большая, как мне кажется. При этом за рекламу приходится платить не деньгами, а скидками на свои услуги — не самый плохой вариант.
3) Клиент, который сходил в ресторан со скидкой, может прийти ещё раз сам и рассказать своим друзьям. Если место хорошее и вами проверенное, то в следующий раз вы туда и без скидок прийдете, если вдруг возникнет необходимость, а купона не будет, или пользоваться им не будет возможности (не каждый приведет в кафе по купону делового партнера или девушку, с которой только познакомился).
Ответ написан
alexxxst
@alexxxst
Я тут в боулинг ходил со скидкой в 90%… до сих пор думаю… неужели выгодно?
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Просто услуга стоит 100 рублей, а не 4000, в итоге заведение получает прибыль: 400 рублей.
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Спа-салоны, к примеру, часто рекламируют таким образом непопулярные услуги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы