Chronosms
@Chronosms
Программист-ботовод

Сложная ситуация с лицензией. Как решить конфликт?

Итак, присаживайтесь поудобнее, налейте чайку, я рассказываю свою историю в полном объёме. Попробуйте погрузиться по уши в мою ситуацию и дайте правильный совет. Я верю в вас, у меня уже крыша едет от выбора.

Приветствую тебя, дорогой пользователь Toster. Я - обычный сельский житель, сейчас мне 17 лет, но дело не в этом. Главной темой моего рассказа будет конструктор игр.

В далёком 2014-ом году, когда мне было, соответственно, 15 лет, я нашёл нечто удивительное - браузерный конструктор браузерных игр! Это диву можно было даться: без загрузки дополнительного ПО можно было создать целую онлайн-игру! Я зарегистрировался на этом сайте, тем более были очень выгодные для школьника условия: пользование конструктором бесплатно, но прибыль с проектов делится пополам, вторая половина достаётся администрации конструктора. Я создал игру и набрал команду. Тогда у меня были неплохие знания в вёрстке, и я не видел преград для создания игры. Но когда подошло время к модерации проекта - я ждал. Причём очень долго. В течение двух недель я ждал модерации, пока не увидел тему на форуме, что конструктор уже немалое время больше не поддерживается, а исходники столь ценного бизнес-решения находятся в открытом доступе под лицензией GPL v3.0. Моя детская натура знала, что GPL относится к лицензиям на свободное ПО, но ни коим образом не додумывалась о том, как сильно урезает свободу действий один лишь пункт.

Прошло время. Установка исходников конструктора на сервер Linux была невероятно сложна. Даже бывалый пользователь линукс не все концы с концами свяжет. Спустя пару недель я наконец-таки развернул рабочую полнофункциональную копию конструктора игр. УРА - сказал я тогда.

Прошло ещё небольшое количество времени. Я без успеха пытался писать модули на тогда арабском для меня языке программирования Python. Добавив немного финансового неблагополучия, я начал забрасывать конструктор и заново разворачивать. Абсолютная зависимость жизни конструктора от настроения. Я говорил "У конструктора нет будущего", а потом говорил "Это лучшее бизнес-решение". Так продолжалось долго, пока я немного не повзрослел.

Лето 2016 года. Мне 16 лет, и я снова вспомнил про конструктор. Благодаря красноречивым навыкам, я договорился с одной хостинг-фирмой в Виннице, что я смогу содержать свой сервер за небольшой процент. Никто уже не верил, что я взялся "на этот раз" серьёзно, но прошла неделя, и меня ждал прорыв - я подключил платёжную систему! Я так был рад, что начал разбираться в исходниках, мог сводить концы с концами. Я сделал платную подписку, и немного объявил "старичкам" о конструкторе. Кто-то пошёл, кто-то брюзжал слюной, не буду показывать пальцем.

Прошло ещё больше времени (настоящее время). Мне 17 лет. Я разработал рейтинги, начал писать новую админку для игр, более функциональную и инновационную. Народ начал немного верить в меня. И тут я вспомнил про лицензию. Посмотрел в Википедии:

Пример гарантий: запрещается создавать на основе свободной программы под GPL другой проект, не предоставляя его исходники пользователям. Таким образом, данная лицензия вовсе не позволяет делать с программами «что угодно», как могут ошибочно трактовать данную лицензию плохо знакомые с ней.


Это был шок для меня. Я собирался привлекать инвестиции и запускать рекламную кампанию в тот момент, когда я ознакомился с этой статьёй. Было так обидно, что от меня могут потребовать всё, к чему я шёл почти 2 года, всю кровь, которую я пролил ради него. Я связался с владельцем конструктора. Думал, что он скажет "Я разрешаю использовать конструктор в коммерческих целях, он мне всё равно не нужен уже 3-ий год", но не тут-то было. К большому сожалению, получилась следующая ситуация:
3f942217a84146a28bc2c003ce4faa85.jpg
Очень горьковато... Теперь мне нужно решить, как я поступлю и я прошу тебя, да, тебя, кто прочитал этот вопрос до конца, принять в этом участие. Расскажи своё мнение по этому поводу, дай совета.

Я думаю, что можно сделать из конструктора движок и продавать подключаемые модули. Всё-таки подключаемые модули - мой авторский продукт.

Спасибо за внимание. У меня всё.
  • Вопрос задан
  • 889 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
total911
@total911
Я бы поступил так:
Размещаем объявление о возможности поднять конструктор.
Если кого-то это заинтересует - предлагаем сотрудничество на условиях
1. Потенциальный клиент полностью оплачивает VPS
2. Я ставлю конструктор на этот сервер (бесплатно, что не нарушает лицензии)
3. За отдельную ежемесячную плату оказываю техническую поддержку сервера и установку новых модулей.

Таким образом, продается не конструктор, а услуга

Вариант сделать из конструктора движок - так себе, насколько я понял, поставить его на виртуальный хостинг всё равно не получится.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Я так и не понял главного: что представляет собой этот конструктор - "коробочное" ПО на продажу или онлайн-сервис?
Если второе, то ничего раскрывать не обязательно (что и указано в письме).
Хотя думается мне, что нет в вашем коде ничего такого супер-ценного, что нельзя было бы раскрыть. Так хоть баг-репорты какие-то будут.
Ответ написан
@Z-r
> Я — обычный сельский житель, сейчас мне 17 лет

Нифига себе «обычная» сельская молодежь пошла! :-)

> Думал, что он скажет "Я разрешаю использовать конструктор в коммерческих целях, он мне всё равно не нужен уже 3-ий год"

Вы таки невнимательно читали то, что вы там читали. Вам *не нужно* спрашивать индивидуального разрешения на коммерческое использование свободной программы — любая свободная лицензия, и GNU GPL в их числе, по определению разрешает всем использовать программу в коммерческих целях.

> Очень горьковато

Что «горьковато»? Что мнимая халява обломалась? Я бы еще понял ваше разочарование (и позлорадствовал бы :-ъ), если бы товарищ, у которого вы позаимствовали работу, оказался бы человеком жестких принципов и отказался бы дозволять применение своего труда в несвободных программах вообще.

А так — он же ясно сказал, что готов продать вам исключение из авторского лева. Причем раз и навсегда. Что вам еще нужно?

Это если вы таки собираетесь распространять работу несвободной. Однако, честно говоря, я так же, как и т. dom1n1k, не уловил, что́ и как вы собираетесь распространять, что попадаете под обязательство освободить программу.

P. S. Ладно, внятного ответа на предыдущий абзац по всей видимости не будет. Как я понял, программа, о которой идет речь состоит из двух частей: 1) исполняющейся у вас на сервере и никому не передаваемой и 2) исполняющейся в веб-обозревателе пользователя. И обе из них содержат труд человека с замазанным лицом (если не являются его трудом на сто процентов), и освобождены им на условиях GNU GPL.

По GNU GPL пользователи, которым надо предоставлять все необходимые свободы, — это лишь те, кто владеют экземпляром программы. Таким образом, если вы не договоритесь с человеком с замазанным лицом о покупке исключения из авторского лева, то клиентскую (браузерную) часть вы будете втюхивать пользователям на условиях GNU GPL, а серверную можете зажилить.

> [GNU] GPL требует отдавать исходный код по запросу пользователей, если...

И хотя это не имеет прямого отношения к вашему вопросу, но не могу не отметить, что это тоже неверно. Предоставление исходников *по требованию* — лишь один из вариантов обеспечения права на изучение и изменение. Актуальной, третьей, версией GNU GPL он разрешен только при распространении сборки на материальном носителе. Второй версией — разрешен безусловно, но он настолько неудобный, что не могу навскидку назвать ни одной программы для ПЭВМ, которая бы к нему прибегала.
Ответ написан
@entermix
Если это онлайн сервис, то Вам написали, что ничего никому отдавать Вы не должны. Вы же не собираетесь продавать его как коробочное решение? Даже если так - автор написал, что может предоставить это право на платной основе, тогда в чем проблема?

P.S. Вы столько сил на это потратили, ужас... А сколько сил потратил автор Вы не подумали?
Ответ написан
@vjjvr
1. Нет никаких проблем. На GPL делают бизнес. Например, RedHat на бесплатном Linux.

2. Опубликовать исходники ты обязан. Опубликуй. Никаких проблем с этим нет - все равно мало кто способен и мало кто не ленив настолько чтобы составить тебе конкуренцию.

Лицензия, которая позволяет что угодно (обязательно сохранение копирайта автора первоначальной программы) - это BSD, а не GPL. В частности, это одна из причин, в которой Google использует у себя во многих системах FreeBSD (там, где не хотят делиться наработками по ОС), а не Linux.
Ответ написан
Это ваш случай:
Оригинал https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.en.html#Unrel...
Перевод https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#Unrel...

Там чётко сказано, что фирмы не обязаны распространять исходники своих сайтов.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ситуация непростая

но при наличии нескучных обоев уже не такая грустная
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы