Как систематически изучать математический анализ?

Добрый вечер,

Изучая некоторые материалы связанные с ИИ и машинным обучением - все время сталкиваюсь с тем, что приходится подчитывать матан, численные методы, дискретную математику, методы принятия решений, линейную алгебру, методы оптимизации, теорию вероятности. Но все это я делаю кусочно, многие знания, как оказалось - не пропали зря после времен универа, но и с тех пор так и сложилось понимания как систематизировать свои знания по этим предметам.

Возможно кто-то может посоветовать, как это разложить по полочкам, и в каком порядке какие темы стоит изучать, чтобы неплохо ориентироваться в этом поле? И есть ли в этом смысл? Часто слышу мнение, что нет ничего страшного в том, чтобы использовать какие-то алгоритмы совершенно не понимая, что на самом деле они делают, но меня такой подход всегда угнетает, я не могу с ним согласиться до сих пор.
  • Вопрос задан
  • 852 просмотра
Решения вопроса 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если с песней - то вот так: mathprofi.ru

а если серьезно и вдумчиво - рутракер
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Я полагаю, порядок, в котором изучают математику в универах, очень даже не плох.
Первые два курса - вся общая математика, начиная от линейки и матана, заканчивая ТФКП, ЧМ. Далее в зависимости от области задач ищете конкретику. По своему опыту скажу, что полное понимание 1 и 2 курсов позволяют с легкостью продолжить изучение всего и вся в любых направлениях
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы