Почему у всех операционных систем Майкрософта со временем падает производительность?

Сегодня я наконец решился задать вопрос, на который я не знаю ответа лет пятнадцать…

Почему у всех операционных систем Майкрософта со временем падает производительность? Разные компы, разные версии, разные режими эксплуатации, но результат один — год, и надо всё ставить по новой, иначе всё медленнее и медленнее с каждым днём. Что же там начинает «уставать»?



(Сорри, изначально я промахнулся и поместил это не в Q&A, а в постах, исправил)
  • Вопрос задан
  • 11320 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@JDima
И снова напишу, что написанное в заголовке утверждение радикально противоречит объективно наблюдаемой реальности. Потери производительности напрямую соответствуют количеству/качеству запущенного в данный момент ПО. Возможна поправка на деградацию дисковой подсистемы (фрагментация как пример).
«Замусоривание реестра» — на данном этапе развития техники несусветная глупость, и более того — любые попытки автоматизированной его очистки практически гарантированно приведут у появлению той самой необходимости переустанавливать ОС.
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Для того, чтобы стимулировать продажи нового, более мощного оборудования. В ответ производители оборудования продвигают Windows OEM.
Ответ написан
holyorb2
@holyorb2
комп забивается разной инфой весь :(
Даже установить и удалить софт, что-то да и осталось на диске, в реестре

регистр, файлы, драйвера, обновления,… этого становится очень много и обработывать его становится сложнее.

Вроде как у микрософта сейчас дела получше, это раньше на Вин98 нужно было переустанавливать/оптимизировать каждые полгода. ХР уже выдерживала до 1 года. Виндовс 7 получше в этом плане, 1-3 года в зависимости от оборота софта и его качества.
Ответ написан
Комментировать
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
Раз в 2 месяца лезу в msconfig своей XP и вырубаю все, что мне не нужно.
Например для чего мне апдейтер флешплеера в памяти все время? А GuardMailRu откуда взялся опять?
Винду не переустанавливал ни разу. Работает как новая.
Ответ написан
Комментировать
EugeneOZ
@EugeneOZ
В W8 нет такого, сам удивился.
Ответ написан
У меня на десктопной машине win7 простояла от бета версии до win8 без проблем.
В простое загрузка 0-1%, все отлично.
Всякие забитые реестры сейчас значения не имеют, ровно как и фрагментация ФС на SSD. Не понятная проблема топикстартера.
Ответ написан
Комментировать
RUVATA
@RUVATA
Разработчик, гик, меломан, разгильдяй
Вообщем, производительность системы падать не должна, и на корп.компах под надзором пряморуких админов и ущемленной свободой юзверей (в плане установки софта, конфигурирование ситстемы) системы работают по несколько лет не вызывая нареканий, у нас например и по сей день есть «хрюшки» установленные в 2006 году :) И весь пантеон рабочего софта, работает так хорошо, как этого позволяют ресурсы самого компьютера, другое дело, что за это время сменилось несколько поколений софта, а как Вам наверное известно тенденции к уменьшению/ускорению софта, у нас особо не наблюдается, софт становиться все «тяжелее» и «прожоливей».
Как пример вернеемся к той-же офисной станции, с 2006 года, некоторые программы прошли на на ней следующий путь:
1) MS Office 2003 => MS Office 2007 => MS Office 2010
2) 1C 7.7 => 1C 8.0 => 1C 8.2
(базы с которыми ведется работа, кстати, тоже не уменьшились :) что как бы добавляет «типо торможения системы»)
3) Adobe Reader 6.x => Adobe Reader 9.x => Adobe Reader X => Adobe Reader XI
4) Abby Lingvo 10 => Abby Lingvo x3 => Abby Lingvo x5
5) Abby FineReader 6.0 => Abby FineReader 9.0

Если еще учесть как потолстели браузеры и сколько они сейчас «тяпают» памяти, то даже при увеличении общего объема памяти с 1 Гб DDRII в 2006 до 4Гб DDRII на сегодняшний момент, станция испытывет нагрузку гораздо большую чем та, что была у нее в далеком 2006.
А стало быть складывается впечатление, что она как бы тормозит, но на самом деле, она работает, и работает очень таки неплохо; при такой нагрузке.

Так же бытует мнение, что по мере увеличения «секюрности», выпуска HotFix и CriticalFix, а так же от SP1 к SP3 закрытие уязвимостей, и общее повышение уровня безопасности, идет в счет определенной потери производительности системы в целом, вызванное дополнительными проверками, контролем целостности, усложняющейся криптографией и т.д.

Так что скорее всего — это не производительность снижается, а нагрузка растет :) Вот…
Ответ написан
@dea
наблюдал это неоднократно, но диагностировать и исправить удалось только в одном случае — пришлось выключить super prefetch на Win7
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У меня не падает.
Поставил набор приложений и всю жизнь одинаково живет, средний срок жизни одной винды 3-4 года.
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Здесь всё же айтишный ресурс, поэтому не буду делиться своим опытом, а просто посоветую воспользоваться средствами для диагностики, начиная от встроенного монитора ресурсов, sandra, norton или что там появилось из свежего, а то много лет не слежу за этим, лучше гуглите.
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Там еще есть проблема, имхо, с браузерами. У них накапливается history разнообразная, temp файлы (кэшированные картинки, куки и т.п.) — все это на hdd становится трудно обрабатывать. Отсюда можно наблюдать тормоза при серфинге, который казалось бы, малозатратный.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Производительность не падает. Просто за реестром нужно смотреть. Это в каждом мануле написано. Нефиг засирать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы