Как «войти» в веб-разработку в кратчайшие сроки?

Мне 21 год. Несколько месяцев назад окончил универ по инженерной специальности, поработал после этого немного на заводе, понял, что не мое и решил вернуться к детской мечте - научиться программировать. Скажу сразу, в этой сфере я абсолютный новичок, поэтому проштудировав кучу форумов, посмотрев несколько вебинаров, остановился на веб-разработке. В ближайшие 3 месяца (а дольше быть безработным не могу) собираюсь тратить по 10-12 часов в день на обучение, сначала html+css, потом немного javascript, а дальше напроситься в какую-нибудь студию, работать за символическую плату. Вопросы: насколько подобный подход продуктивен? Реально ли за 3 месяца научиться верстке? Берут ли в студии людей с полным отсутствием опыта или мне придется торчать пару лет на фрилансе? И все-таки, стоит ли человеку, который собирается всю дальнейшую жизнь связать с этой сферой, начинать обучение с верстки, а потом переходить к javascript, а дальше к php? Может стоит начать более банально: с python или c#? Короче, я запутался, нужна помощь.
  • Вопрос задан
  • 986 просмотров
Решения вопроса 1
lambesis
@lambesis
Слабоумие и отвага!
За 3 месяца вполне реально научиться верстать, тем более если не отлынивать и действительно гореть этим. Другое дело - за 3 месяца у вас не появится реального опыта, получением которого вы будете в дальнейшем заниматься постоянно. Именно он показывает вас как специалиста, а не количество прочитанных книжек.
Чтобы уложиться в три месяца, могу вам предложить такой подход:
1. Начать с прохождения курсов htmlacademy.ru за 1 месяц
2. Далее пройти курс LoftSchool в последующие 2 и 3 месяц
3. Помимо этого ежедневно пару часов тратить на тренировку реальной вёрстки, т.е верстать бесплатные psd с интернета, полностью ручками, без фрейворков и прочего.
4. Найти себе своеобразного наставника, который каждый день сможет отвечать на тонну ваших вопросов (это, наверное самый главный пункт, только благодаря ему реально уложиться в 3 месяца).

Касательно студий и фриланса: по собственному опыту могу сказать, что без опыта гораздо легче найти работу в студии, нежели найти заказчика на фрилансе (что бы таки кто ни говорил. На фриланс-биржи порог вхождения для новичка гораздо выше, по сравнению с количеством работодателей, которым нужен просто один верстак, умеющий пилить картиночки и добавлять текст на говно-сайтик).
Подход "html - CSS - JS - phо" очень хорош, развив эти навыки с самого начала у вас будет гораздо больше выбора в какую сторону двигаться в дальнейшем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dom1n1k
@dom1n1k
За 3 месяца выйти с нуля на коммерческий уровень квалификации и опыта - увы, почти нереально. Если только автор не супер-талант, который будет всё впитывать как губка и сразу всё понимать. Реально где-то за год.
Ответ написан
@12ss
Может стоит начать более банально: с python или c#?

Почему же банально - это просто другой вид работы, не фронт-энд.
Тебе как новичку никакие знания не будут лишними: немного фронт-энда, немного бэк-энда. Чтобы понять, к чему душа больше лежит, нужно попробовать то и другое. В любом случае в будущем твоя специализация может легко поменяться.
Начни как задумал, только после 1-1,5-2 месяцев обучения сходи на интервью, чтобы понять, что подтянуть за оставшееся время и скорректировать план.
Ответ написан
Комментировать
@hatiko
В ближайшие 3 месяца (а дольше быть безработным не могу) собираюсь тратить по 10-12 часов в день на обучение


Выдохнешься на 3-й день.

Верстке реально научиться за 40 минут.
А вот нюансы её можно изучать годами.

Ничего сверхестественного в вашем плане нет.

Только пригодитесь, что будет очень мало денег первое время.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Без наставника, умножайте срок обучения минимум на 5.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Сверстать сетку:
Базовая вёрстка - блочная разметка div: 2-3 дня.
Основные метрики CSS и стили выравнивания/позиционирования/отсутпов: 7-14 дней.
Совместить первое и второе: 1 месяц.

Добавить что-то на JS к сетке:
Синтаксис JS, операторы условий и циклов: 1 неделя
События, манипуляция объектами, простой ajax: 2-3 недели

Соединить блоки между собой, динамическая сетка из разных файлов для SPA:
includeHTML: 3-5 минут
Ответ написан
Комментировать
lazalu68
@lazalu68
Salmon
На вопрос не отвечу, но обращу ваше внимание на эту страничку. Мне кажется, парень шел семимильными шагами.
Ответ написан
Комментировать
@yaBliznyk
Я считаю, что порог вхождения в PHP куда ниже чем в верстку. На много больше заранее решенный вопросов, много готовых фрэймворков и всякой такой штуковины. Я в свое время так пришел в фирму, дословно: я не в зуб ногой, но мне очень нравится веб разработка. Конкретно хочу быть php разработчиком и готов работать бесплатно столько, сколько вы меня сможете у себя держать.
Это была достаточно крупная фирма. После 2х недель работы с профессионалами меня сразу приняли на работу в более маленькую фирму.. поэтому 3 месяца - это дофига для PHP.
Спустя 3 года я вернулся в эту крупную фирму и работаю в ней до сих пор.

С версткой сложнее. Без понимания работы с js - не имеет смысла. А там и jquery/ui нужен.. а сегодня нужна еще и адаптивная верстка. Flexbox вот скоро наступит. Всякие сборщики, минификаторы, псевдоклассы. разное отображение и поведение в разных браузерах и устройствах. Стоит хорошо об этом поразмыслить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы