Отличия Европейской и Американской раскладки (Enter)?

Сравнивая клавиатуры MC184RS/A (американскую) и MC184RS/B (европейскую), обнаружил отличия в форме клавиши Enter (либо два ряда по высоте, либо же две клавиши в ширину).
54c1d8989f07a39713697da7349053ea.jpg

По мне, так американский Enter удобнее (когда продолговатый в длину). Да и левый shift полноразмерный + обратный slash над Enter — классика


На ноутбуке Toshiba L735 -11E и клавиатуре a4Tech как раз используется европейская форма Enter.


С чем связано такое различие в развитии такого атрибута компьютера, как клавиатура?
  • Вопрос задан
  • 29124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
FilimoniC
@FilimoniC
неудобно. Зачем-то Ё вынесли к ENTER-у.
ИМХО самая правильная форма ENTER-а — уголком (L в горизонтальном отражении)
Ответ написан
@isden
> С чем связано такое различие в развитии такого атрибута компьютера, как клавиатура?

По-моему, тут уж как производителю в голову стукнет. См. картинки по ссылкам — взял первые модели ноутов из головы.

www.n-tech76.ru/images/goods/143918_2253.jpg
img17.slando.ua/images_slandocomua/85602089_4_644x461_notebook-hp-pavilion-dv7-6053er-elektronika.jpg
Ответ написан
Комментировать
garadash
@garadash
привык к американской раскладке, и нахожу её более удобной и практичной, чем европейская. Два одинаковых по размеру shift'a, нет лишней клавишы в нижнем ряде слева и в среднем справа. Набираю вслепую кириллицей и латинскими, поэтому еще и перегруженный двуязычный принт на европейской клавиатуре нахожу уродливым и замусоренным. Центрованные латинские знаки на американской эстетичнее внешне смотрятся.
По сути, если говорить о различиях, то грубо говоря, на европейской "разрубили" пополам левый shift тем самым создав место для еще одной дополнительной клавиши, и поменяли местами клавиши ´~ (апостроф/тильда) с этой новой клавишей.
В результате клавиша знака ´ ~ (апостроф/тильда) которая в американской расстановке стандартно находится в верхнем цифровом ряде, сразу под (esc), в международных европейских раскладах перемещена вниз и занимает место в самом нижнем ряде, сразу справа после левого shift, то есть как-бы на месте половинки "разрубленной" левой клавиши shift. Соответственно в европейских раскладках, наверху под клавишей "esc", на месте стандартной американской тильды располагается эта "лишняя", дополнительная клавиша.
Бросив беглый взгляд на большинство европейских раскладок apple клавиатур, мне честно говоря, сложно сказать, какую роль эта дополнительная клавиша играет в наборе, насколько она упрощает и расширяет ввод неких национальных, частно используемых знаков. В основном, то что я вижу на месте этой клавиши в различных языковых раскладках это знак параграфa §, кавычек, апострофов, мат. знаков больше/меньше или равно. Во французской раскладке на этой клавише например "собачка" @, у немцев надстрочный диакритический знак. То есть возможно, что идея была в том, чтобы выделить это место под индивидуальные в каждом языке особенно часто используемые знаки, но на практике на сегодняшний момент, насколько я понимаю, это не совсем так.
Кому интересно, вот ссылка на скрины некоторых клавиатурных раскладок, посмотрите, сравните.
Ответ написан
Комментировать
tmikwid
@tmikwid
В русскую клавиатуру нужно впихнуть больше символов. Сделать Enter просто уже — было нельзя. Пришлось изменить его форму. Мне так кажется
Ответ написан
Комментировать
viem77
@viem77
В европейских языках используется в среднем больше символов, чем в американском английском (за счет диакритических знаков), поэтому на европейской стандартной раскладке на одну клавишу больше и на уровне стандарта декларирован правый Alt (AltGr / Meta), как дополнительный модификатор, включающий ввод т.н. третьих символов, а с шифтом и четвертых. Что облегчает ввод всяческой типографики и диакритики.
А вот насчет формы клавиши Enter сложно сказать. Скорее всего разница заложена для простого визуального и тактильного отличия, а может так просто повелось, исторически сложилось, так сказать.
Ответ написан
extratag
@extratag
Интересно еще, почему в американской версии нет индикатора в клавише CapsLock?
Ответ написан
alexmild
@alexmild
Да ну, бред все это. Европейская не менее удобная. Вы лучше на Японскую версию клавиатуры взгляните! Там вообще швах.

kybard.jpg

:)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы