Начало карьеры в Европе?

Всем привет. Сдается мне, подобные моему вопросы уже у многих в печенках сидят, но ситуация срочная, и нужен совет бывалого человека. Если что - можете смело пинать) Дело вот какое - я учусь на факультете "Информатика" в Афинском Университете Экономики и Бизнеса (в Греции то бишь). Учиться интересно, дают вроде как полезные вещи (дискретная математика, матанализ, компьютерная математика, Java, C++, и т.д.), да вот беда - с работой тут туго (реально туго), учиться еще 4 года минимум, и меня терзают сомнения - а ну как через год евро скакнет до 100 рублей (живу за счет родителей, по сути, подрабатываю по мелочи) и поеду я домой. Короче, все идет к тому, что столько времени я ждать не могу, и надо быстренько обучаться самому, пока ситуация еще под контролем. Собственно, вопрос - как оптимально пройти путь от студента, знающего самые-самые основы до человека, способного претендовать на вакансию Junior программиста в какой-нибудь европейской компании? Сделать упор на обучение по книгам и начать какой-нибудь свой проект? Раскошелиться на курсы на Coursera и получить пару-тройку сертификатов? Все сразу? Из активов - неплохой английский да студенческий ВНЖ в Греции. Времени - примерно год. Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 1763 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Писать программы пробовали?
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
в Греции работать не принято

ориентируйтесь на страны, где принято - и все получится
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Судя по всему у вас неплохой универ. Там вы получите все нужные знания по Computer Science. Искать дополнительные курсы не обязательно, разве что по каким то сиюминутным технологиям, которые вам интересны.

Для позиции джуна опыт - это не главное, а вот сильные знания всех нужных технологий - очень важны. В этом вопросе вам помогут собственный проекты. Нет ничего лучше, чем отполировать новые знания на практике. Делайте что-то для себя, что-то обязательно сложное и интересное, пусть этот ваш проект никогда не увидит свет и так и останется в виде каких-то исходников и наработок, но это приведет ваши знания в систему и позволит уверенно вести себя на любом интервью.

Если вам хочется еще и денег заработать, то конечно фриланс почти единственный вариант. Только учтите, фриланс - это конвейер дешевых и простых проектов (обычно). Более сложные и интересные вещи на фрилансе можно получить только наработав имя, клиентов и портфолио. Тут уж вам выбирать, погружаться в это или нет. Имхо, только если финансы прижали.
Ответ написан
Комментировать
изначально - стремитесь работать в какой-либо другой стране, возможно и в Европе.
Английский нужно совершенствовать, а что касается опыта - начните с маленьких проектов, заказов, а курсы выбирайте те, которые актуальны (то есть новинки!)
Успехов!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы