@Advokatuss

Перспективны ли локальные юридические порталы?

Всем привет.

Ситуация: в городе 30 адвокатских контор, 5 нотариусов + мелкие фирмы, которые занимаются возвращением прав и прочее. Город на ДВ 150 тысяч.

Всего у двух контор есть сайты крайне низкого качества, + часть из них размещается на авито.

Идея: сделать профессиональный портал, где разместить информацию о этих конторах, адвокатах, их услугах, делах, добавить отзывы, положение и так далее. Чтобы в поиске мы были первые, плюс дать наружную рекламу, чтобы люди о нас узнали.

Монетизация: брать по 5к с контор, что они размещаются у нас + добавить ленту платных объявлений.

Преимущество: я смогу обойти все конторы и попробую убедить, что это интернет может им дать клиентов

Никто не пробовал такие штуки делать? Возможно подскажите подводные камни? А то вдруг я изобретаю очередню социальную сеть.
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Решения вопроса 1
newross
@newross
Product owner
Сначала походить по таким конторам и пообщаться на предмет их проблем и потребностей. И только потом делать выводы о необходисти локального портала.

Как по мне, размещаться нужно в тех каналах, которые привлекают клиентов. Простого сайта "низкого качества" и объявлений на авито может оказаться вполне достаточно для них. Размещение на каком-то портале с копеечной аудиторией - это не про привлечние клиентов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Сделайте каталог адвокатов, да посмотрите. За 1 месяц точно заплатят (если у вас язык подвешан), дальше - будет зависеть от того, сможете пригонять им много клиентов или нет (хотя сомневаюсь, что в городе на 150 тысяч населения будет много запросов в яндексе, растяжки же как по мне малоэффективны на такую узкую тематику, это не продукты, не мебель и не сантехника все же. хотя это мое имхо).

А вообще проституток в яндексе ищут в 10 раз чаще и еще они за размещение анкеты натурой порой готовы расплатиться. Ни на что не намекаю, просто мысли вслух.
Ответ написан
Комментировать
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Вместо того чтобы спрашивать у ничего не знающих в этой сфере людей - проведи аналитику, сделай опросы, пробуй.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
сходи к первым двум из Авито и узнаешь, почему ничего им не нужно
оба скажут одну и ту же причину
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Прогнозировать, выгорит Ваша затея или нет, излишне. Потому как, не попробовав - не узнаешь. Но об этом уже здесь говорили. Предложу своё решение Вашей задачи.

Прежде всего нужно подумать на два шага вперёд:
Шаг 1. Что сервис даст юр.фирмам?
Шаг 2. Что сервис даст клиентам юр.фирм?

Юр. фирмы могут размещать о себе информацию, успешный опыт, приманки и т.п. → Это позволит им выделиться из 29 конкурентов (это один из аргументов для диалога). Но юристы безусловно спросят, а как о нас узнают-то?
И тут нужен ответ на шаг 2. Придётся объяснить, как вы привлечёте хотя бы 5 000 посетителей на этот сайт, как замотивировать посетителя обратиться через сервис за юр.помощью, или это будет просто информ. площадка?

Деньги платят за конкретную ценность, ведь так? Что получит фирма за свои 5000 рублей. (в месяц? или один раз?): внимание людей, звонок, договор на услугу... За просто размещение - это слишком дорого и сомнительно.

После того как станет ясно что Вы готовы им дать, перспектива начнёт проясняться. Далее, стоит обдумать вот какой вопрос: "А как люди узнают о юр.фирмах в городе? Как они обращаются к их услугам?". Ведь они могут просто все скопом находиться в одном бизнес-центре или районе, все об этом знают и никакая площадка просто не нужна.
Например в Мытищах, МО есть городской суд, рядом с ним стоит здание, где сидят почти все основные юристы города все об этом знаю и это логично. Малая их часть разбросана по городу и вот им нужно о себе заявлять как-то. В городе 250-300 тыс. население, - точно не помню.

Подводные камни:
  • Это не нужно юристам
  • В городке слабо развит интернет
  • Высокая цена услуги (ведь её цена потом будет в счёте для клиента)
  • Сложность с привлечением посетителей

Это навскидку.

Захотите продолжить беседу, пишите. Контакты в профиле.

Успехов!
Ответ написан
Комментировать
Cyl
@Cyl
HW Инженер
Рано или поздно гугл подобно FB проведет глобальную структуризацию тем по интересам и все тематические порталы, форумы и прочая лабудень потеряеет свою актуальность..., по ходу они непрерывно набирают персонал в свои мега проекты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы