@artanets

А никто не задумывался об устройстве для подсветки (определения) ям на дороге?

После поездки по почти весенним перепаханным дорогам задумался, а нет ли устройства для предупреждения о ямах, или на каком принципе такое устройство должно было бы работать?

Поискав в интернете дал только Street Bump для ipod. Но такого уровня взаимодействия между водителями и достатка для планшета/смартфона в каждом авто у нас пока нет.

Да и подсветка ямы силами самого авто, была бы гораздо эффективнее работы с дата-сервером.
Хотелось бы знать о ямах чуть раньше, так как на скорости не успеваешь на них реагировать. Другими словами сидеть мне хотелось бы на метр два выше над землей, чем посадка в обычном авто.

Интересно было бы узнать о возможности распознания ямы допустим видеорегестратором и небольшим карманным пк. Или дальномером, возможно ультразвуковым устройством по типу парктроника.

Возможно можно подсвечивать ямы, краской отражающей определенный спектр радиоволн, а в машине иметь короткодистанционный радар(50-150м) на данной частоте. Всяко дешевле покрасить яму чем ее отремонтировать.

P.S.
Возможно я плохо искал и такая технология уже есть, тогда буду рад ссылкам.
  • Вопрос задан
  • 6520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
DVORYAN
@DVORYAN
Разработка и управление проектами
Мысль конечно хорошая, я бы даже воспользовался таким, но зная дороги за городом, устройство будет говорить «Вы едите в яме, найдите дорогу!».
Ответ написан
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Я думаю, что разумнее концентрировать усилия на заделывании ям и улучшении дорожного покрытия, чем на их обнаружение. Поэтому такие устройства и не продаются.
Ответ написан
Weageoo
@Weageoo
Есть такое устройство. Называется внедорожник.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Лазер, который светит линией поставьте на торпеду и направьте на дорогу. Как только кусок линии пропадет — там яма)
Ответ написан
krakozablik
@krakozablik
Идея замечательная и стучать надо авто производителям. Станет самой востребованной фишкой для рынка СНГ.
Ответ написан
Комментировать
Urvin
@Urvin
Включите противотуманные фары, ямы становятся видны как на ладони.
Даше приложение писать не нужно.
Ответ написан
Assimilator
@Assimilator
Есть одна технология, мне всегда помогает, называется «фары ближнего света». Если не работает, попробуйте протереть фары мокрой ветошью или помыть машину.
Ответ написан
Комментировать
StixNematic
@StixNematic
Такое устройство применяют амеры на своих военных хаммерах для ночной езды. Чтобы не угодить в нежданчик, на крыше хаммера стоит лазерный проектор, с разверткой радиальной сетки голубым лазером. Весь рельеф местности виден весьма отчетливо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы