Что лучше изучить для фриланса по вечерам?

Доброго времени суток! Мне 30 лет и я целый день бью баклуши на работе... Так сложилось что на основной работе свободен примерно половину рабочего времени и хочется начать изучать что-то новое, плюс зарабывать хотя бы долларов 100 с этого. Начал изучать Java, потом Android, написал пару программ для маркета, но гор денег не получил. Попробовал поискать заказы на фриланс - везде какие екомерсы, фреймворки и прочее. Даже не знаю в каком направлении двигаться дальше... Как можно набраться опыта разработки через интернет? Основной специальности (сетевой инженер) я обучался как-то плавно в процессе работы, многое узнавал от коллег, многое гуглил при решении поставленных задач, а здесь вообще не знаю куда идти. Может быть я ошибся с выбором направления фриланса и лучше сейчас начать изучать что-то другое?
  • Вопрос задан
  • 10027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
sHinE
@sHinE
веб-разработчик, php/js/mysql и сопутствующее
Я бы начал с мониторинга бирж на предмет заказов. Но не для выполнения, а для изучения. Смотрите те, где вы что-то умеете или представляете как делать. Доучиваете необходимое и делаете для себя.
Так и наберете необходимых скиллов.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Опыт, опыт, опыт...
Что мониторить на фрилансе: спрос, свои возможности, популярные направления/сферы и конкуренцию по ним, средний ценник за работы по каждому из них.
Как можно набраться опыта разработки через интернет?
Ставить самому себе задачи и реализовывать от и до.

Ищите разработку интересных НЕОРДИНАРНЫХ! (не копию функционала веб-сайта!) проектов под Android и будет Вам удовольствие от разработки, и новый личный прогресс/опыт, и деньги.

Самое главное: Ваш текущий опыт (пусть и крошечный) сейчас нужен, поэтому советую не бросать это направление и продолжать развиваться дальше.
Ответ написан
alexraven
@alexraven
веб-разработчик, специализация - wordpress
В 25 лет у меня была такая работа, где я тоже примерно половину рабочего дня бил баклуши. Это не потому, что я так любил отлынивать от работы, а потому, что я работал в отделе QA завода электроники. Поэтому зарядив очередную партию девайсов в тестовый стенд, я был на 40 минут свободен - тестирование шло в автоматическом режиме. Поэтому я в это время занимался написанием интернет-магазина -- в 2004 году еще не было такого засилья готовых скриптов, как сейчас - Magento, OpenCart и т.д. Это дало мне поистине бесценный опыт и хорошо оплачиваемую работу сейчас.

Сейчас в такой же ситуации, я бы занялся изучением AngularJS.
Ответ написан
zoonman
@zoonman
CEO @ LinuxQuestions.ru
Напишите парсер какой-нибудь биржи.
Отсортируйте фремворки по частоте упомянания.
Через месяц парсьте еще. Делаете тоже самое.
Отсейте те, которые набирают популярность, но еще не в топ 5. Учите их.
Ответ написан
@Siberian_Bear
Выше писали о Geekbrains.
Ни за что! Там часами морда в камеру рассказывает какие то вещи, на ходу исправляя код, долго думая и т.д.
Эти грезят многие русские онлайн-курсы - по факту записи с вебинаров.
Берите курсы с Линды. Там авторы готовят видео заранее - всё чётко, по подготовленному сценарию. Никакой затянутости. В общем, порядочное видео.
Вообще курсы лучше книжек на начальном этапе - потому что там всё по порядку, по полочкам.
Если английского не знаете, ищите в складчинах и на торрентах переводы курсов - на базовые технологии их много.
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
В техническом плане советую использовать свои имеющиеся навыки и прицеливаться на фриланс заказы, связанные с сетями - удаленно это это может быть либо сетевое программирование, либо удаленное администрирование сетей.

В целом, советую уделить время английскому. Это важный навык, который расширит область поиска заказов на иностранную клиентуру. Чем лучше вы говорите и пишете по английски, тем проще будет фокусироваться на сути задачи, а не на сложностях коммуникации.

Также изучите вопросы, связанные с рабочей коммуникацией - как правильно общаться с клиентом, как согласовывать работу, как вести отчетностьпо проделанной за день работе, как обычно устроен процесс работы - постановка задачи, согласование деталей, оценка объема работ, распределение своего времени и т.п.

Пробуйте брать заказы. На первых порах поищите то, что вам понятно и подходит по навыкам, не особо зацикливаясь на финансовой выгоде. На этих первых проектах вы набьете руку на работе, поймете свои слабые места, сможете составить план самообучения.
Ответ написан
@nozzy
Silex, Symfony, Laravel, SQL
Начал изучать Java

подтяни Selenium для Java, для парсинга js-сайтов + PHP: Wordpress (особенно верстка) или (и) Laravel и можно смело двигать на Upwork
Ответ написан
@private_tm
JAVA dev
Не ошибся 2 самыи денежныи и по количеству заказов на апворке ниши это мобильные приложения и веб.
Моб приложения деляться в свою очередь на иос и Андроид.
У андроида больше аудитория(больше приложений по идеи).

Есть вопрос гугли так и обучишся.
Ответ написан
Stac
@Stac
Для того, чтобы зарабатывать деньги, нужно развивать навыки продаж.

У вас уже есть какие-то способности и умения - попробуйте их продавать по вечерам.

Для этого можно изучить основы маркетинга и/или интернет-маркетинга и непосредственно продаж.
Ответ написан
VeleX
@VeleX
Web - наше всё!
Могу порекомендовать онлайн курсы на geekbrains.ru. За полгода можно добротно изучить ту или иную технологию/язык и зарабатывать >100 долларов. Ну а в какую собственно сторону двигаться - это решать только Вам. Проанализируйте заказы на биржах, подумайте, какая сфера Вам более интересна и вперед.
Что касается опыта, имхо, можно на бесплатных курсах посмотреть проектики типа блога, todo-листов и прочего, написать свои аналоги, пока пишете их в голову придут еще некоторые идеи и так по нарастающей у вас появится добротное портфолио. А дальше уже фриланс.
Ответ написан
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester
Я бы советовал оставаться на мобильной платформе. Сам сейчас делаю мобильные приложения, и заказы редко, но приходят. Плюс на работу постоянно зовут именно со знанием Android SDK, Java, C++ и т.п.
Еще вариант подучить английский и работать на их биржах, типа UpWork.
Ответ написан
@d11
сетевой админ
Не знаю как насчет бирж фриланса, но в реале тоже много задач и клиентов. Я сетевик, работаю с Mikrotik. Есть блог с небольшой посещаемостью и периодически рекламирую себя на своих же страницах вк и фб. Клиенты есть постоянно. Просят сегментировать сеть, настроить VPN, маршрутизацию, какие-нибудь скрипты.
Так что в Вашем случае, я бы посоветовал углубляться в сети и пиарить себя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MFMS Москва
от 150 000 до 250 000 руб.
«По Полочкам» Москва
от 180 000 до 250 000 руб.
от 100 000 до 150 000 руб.
22 янв. 2020, в 12:15
5000 руб./за проект