МикроИБП(UPS) для роутера. Что проще купить или сделать?

Вспомнил в последнее время далёкие девяностые. Переехал недавно в небольшой подмосковный город и в нашем доме постоянные проблемы со светом. Очень часто мигает а иногда отключают на час — другой.
Для настольных ПК я купил бесперебойники, а вот с роутером сложнее. Он у меня далеко стоит от компьютера. Тащить к нему провод сетевой от UPSа через всю комнату не хочется. Покупать отдельный большой UPS тоже не камильфо. Однако из-за коротких сбоев по питанию он виснет, а из-а длинных просто отрубается.
И появилась у меня мысль — а не сделать ли отдельный «микроUPS». Типа маленькая коробочка в которой есть вход и выход. Во вход вставляешь провод от блока питания роутера. Внутри коробочки зарядка для аккумуляторов и сами аккумуляторы. пока напряжение на входе есть, роутер питается напрямую от компа, как только пропадает — от аккумуляторов. Возможно для этого придётся ещё импульсник простенький сделать. Ради прикола и для универсальности можно сделать автомат, который запоминает напряжение поданного на него питания и когда оно пропадает выдаёт с управляемого импульсника именно это напряжение. И вуаля, когда отрубили свет, можно без проблем хотя бы с мобильных устройств выходить в инет!
В связи с этим у меня несколько вопросов.
1) Не встречал ли кто подобных устройств в продаже?
2) Купили бы Вы подобное устройство?
3) А может Вы хотели бы своими руками собрать подобное устройство и Вам будет интересно прочитать о том как это сделать на Хабре?
Заранее спасибо за Ваше мнение, оно очень важно для меня.
  • Вопрос задан
  • 33666 просмотров
Решения вопроса 1
@SleepingLion
Если это небольшой роутер, я бы попробовал запитать его через USB батарею (power bank). Во многих роутерах питание — стандартные 5 вольт.
Только нужно смотреть при покупке батареи, чтобы она умела отдавать ток из сети при зарядке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Посмотрите в сторону РоЕ (PowerOverEthernet)
и либо сгородите свой огород методом гугль + мозги + паяльник — стандарт открытый и как по ехернету подать питание в гугле есть.
Либо взять готовый, умеющий работать по PoE WiFi Router/AP и свич, который умеет PoE в порт отдавать. Но свич с отдаванием РоЕ в будет ощутимо дороже аналогичного без РоЕ.
Ответ написан
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
Я бы взял классический offline ИБП с аккумлятором на 7 А*ч (1500 р + 15 минут работы, чтобы выпаять резистор и отключить «Green Mode» который не дает ИБП питать слабую нагрузку).

Под Ваши точные требования из готовых устройств в продаже подходят только резервированные блоки питания для охранных сигнализаций. Выдают, скажем, 12 V, 3 A. Но они едва ли дешевле ИБП (хотя конструктивно проще).
Ответ написан
Комментировать
Infra_HDC
@Infra_HDC
R2AMO
POWERCOM WOW 300, 300ВA как один из вариантов. Но вот тут о нём есть не очень отзывы, к тому же, он без управления (что критично, если у Вас роутер на PC-архитектуре, и умеет общаться с ИБП). Поэтому для этой задачи просто взял ИБП APC Back-UPS CS 500 + Сетевой фильтр IPPON BK112 с входной вилкой IEC320 (Для ИБП).
Ответ написан
@lubezniy
Собирается батарея нужных напряжения и мощности и через диод, выдерживающий максимальный потребляемый роутером ток, цепляется параллельно штатному блоку питания. Такой же диод нужно включить в разрыв цепи между блоком питания и этой самой батареей, чтобы она не сажалась через выходные цепи блока питания при выключении оного. Это самое простое — если делать без зарядки. С зарядными цепями сильно сложнее будет.
Ответ написан
Комментировать
SysCat
@SysCat
Или вот тут, пишут что есть на 3.3, 5 и 12В
Ответ написан
Комментировать
trueClearThinker
@trueClearThinker
Думаю, вам подойдет нечто такое: www.inels.ru/ib29item994.html
Ответ написан
@tablockblog
Сделать очень просто, компонентов готовых полно, а вот готовые ИБП на малые напряжения с подзарядкой за разумные деньги не факт что найти получится. Хотя деньги в любом случае потратить придется. Вот мой самодельный вариант: bovs.org/post/136/istochnik-bespereboinogo-pitaniy... Обойдется примерно в 33 $ + цена за аккумулятор (зависит от ёмкости, 7.2 Ач ориентировочно около 20$)
Ответ написан
Комментировать
@progchip666 Автор вопроса
Всем ответившим спасибо, общими усилиями проблема решена.
Ответ написан
Atxmega
@Atxmega
литиевый аккумулятор два по 3.7В
Стабилизатор 5Вольт — микросхемка 7805
Зарядка через родной блок питания — через токоограничивающий резистор.
Элементарно.
Ответ написан
SysCat
@SysCat
Например так.
Ответ написан
Комментировать
serafims
@serafims
А что мешает сделать отвод от обычного UPS прямо от батареи, сделать защиту от пониженного напряжения, и все?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект