@evil_face

Какую CRM-систему (сервис, сайт) выбрать для сервисного центра?

Добрый день, я ищу какую-нибудь систему для организации работы сервисного центра.

На сайте уже была похожая тема, но ничего оттуда не подошло. Обычные CRM не годятся: они больше заточены на ведение процесса продаж. Все специализированные фокусируются на работе сервисных центров по ремонту мелких гаджетов.

Специфика следующая: у нас сервисный центр, занимающийся ремонтом и обслуживанием медицинской техники. База по аппаратуре большая, и историю мы ведем для каждого аппарата по несколько лет: неисправности, замены запчастей и пр. Требуется весь этот процесс организовать: работа с БД по аппаратам и редактированием их истории, список клиентов, задачи\календарь.

Есть ли что-то подходящее?
  • Вопрос задан
  • 2120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Если не хотите заказывать/писать свою, то можно подумать как адаптировать существующие решения под вашу специфику. Так выйдет быстрее и дешевле.

Например, кроме продаж CRM заточены еще под работу с контактами. Контакты обычно представлены компаниями и контактными лицами. С компаниями все понятно, вносите своих клиентов (это скорее всего именно организации, а не физлица) в этот раздел. Если у организаций, с которыми вы работаете, обычно только один представитель, то можно вносить его отдельным полем в компании, а оборудование заносится в раздел Контактные лица. В карточку контакта записывается вся история по оборудованию. Если у клиентов обычно более одного представителя, то они и оборудование записываются в раздел Контактные лица, но помечаются разными типами контакта или тегами в зависимости от конкретной системы.

Решение не очень красивое, но протестировать можно быстро в рамках пробного период у любой SaaS системы.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Судя по вашим требованиям - проще написать свою, да и дешевле тоже.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Специфичную систему лучше написать под себя, чем подстраиваться под существующие.
Ответ написан
@Blazeev
Попробуйте Uhet.store - это CRM для сервисных центров и ремонтных мастерских. Должна подойти и под вашу специфику, так как там ведётся и база клиентов, история заказов, то есть какую технику ремонтировали, какие запчасти и так далее. В том числе там можно следить за работой сотрудников, то есть ставить задачи, смотреть кто над каким заказом работает или работал, автоматически начислять зарплату сотрудникам. Когда у меня был небольшой сервисный центр, конечно, самостоятельно со всем справлялся. Но с увеличением работы уже потребовалась автоматизация. Уже больше года пользуюсь этой системой и с организацией работы крупного сервис-центра нет никаких проблем. CRM удобная, все нужные задачи собраны в одном интерфейсе. Поэтому для работы с большой базой должна подойти. Почитайте подробнее на сайте: uchet.store
Ответ написан
Комментировать
@DimaGrig
Согласен, для меня Uhet.store это лучшая система для сервиса по ремонту бытовой техники. Очень удобно, когда ведётся база клиентов и заказов, потому что их очень много и без автоматизации никак. И ещё круто, что в системе видны все незакрытые заказы и в случае чего, я могу заказ перекинуть другому спецу.
Ответ написан
Комментировать
@Remmaster
Мы тоже чиним медоборудование и симуляторы, пользуемся AltSC.ru, подходит для учета техники и запчастей. Удобно, что работа присваивается каждому мастеру, и в конце месяца выводим отчет кто сколько сделал, на какую сумму. Продажи там тоже есть, но просто не пользуемся. Складской учет, списки клиентов, работ, шаблоны документов там есть, если что - админы отзываются и доделывают, что нужно. Выбрали за цену, функционал и простоту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы