norlin
@norlin

Какие есть варианты организовать торговлю между игроками за реальные деньги?

Вопрос к тем, кто разбирается в экономическом/налоговом законодательстве РФ и/или других стран (в первую очередь, США и Европа, а также Китай).

Какие есть варианты организовать легальную торговлю игровыми предметами/игровой валютой между игроками за реальные деньги? (имеется в виду для условной игры, владельцем/разработчиком которой я являюсь; вопрос не по технической части, а именно по части легальности)

Сейчас большинство онлайн-игр запрещают в своих правилах сделки между игроками за реал. Хотелось бы знать:
  • это из-за трудностей с законодательством
  • или только из-за желания сохранить монополию на продажу игровых предметов...

Если первое – то какие трудности есть со стороны законодательства?
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Для того, чтобы сделать это легально - необходимо каким-то образом квалифицировать эти предметы для целей налогообложения.
Это могут быть как результаты интеллектуальной деятельности, так и услуги (по известному делу mail.ru такие вещи были квалифицированы как услуги, но все может зависеть от ситуации. Из вашей информации не вижу ничего ужасного с т.з. легальности такой торговли. Главное, что интересует любое государство - это налоги. Если платишь - торгуй себе на здоровье. По нашим нормам, с дохода физ. лица, полученного от другого физ. лица должен быть уплачен налог таким физ. лицом.
Что касается организатора платформы для торговли, то у него могут быть свои налоги (например, с выручки от агентского вознаграждения) - тут все зависит от модели.
Производители игр действительно стараются сохранить монополию, т.к. это приносит им доход. Если бы доход приносила торговля физ. лиц друг с другом, уверен, все было бы наоборот;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы