@hemn6vyr

Изъятие компьютеров дядями из ФСБ, шифруемся?

Доброго времени суток. Сегодня ко мне пришли на работу двое фсбшников, сказали мол я возможно причастен к бруту правительственных серверов Татарстана. (Брутили с сервера на моей прошлой работе и после моего ухода)
Доехали до дома, нашли двух понятых и изьяли компы, жесткие диски и флешки.
В своей непричастности уверен на 110%, но то что неизвестно кто будет рыться в моих личных данных вызывает некоторое беспокойство.
И собственно вопрос. На случай последующего взлома Пентагона и генерального штаба конных войск Монголии мной. Шифрование данных. Допустим я зашифрую данные на всех жестких дисках, изымут у меня все устройства и наткнутся на шифрованные данные. Какие их последующие действия если я забуду пароль? Вернут устройства со слезами на глазах или оставят пылиться у мебя на складах?
Мне как-то паралелно, пусть слушают трафик, в окно подглядывают, аквалангистов в канализацию пускают, но мой комп - это личная территория, и не предназначена для рытья всякими сотрудниками всяких фсб.
  • Вопрос задан
  • 2559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В своей непричастности уверен на 110%, но то что неизвестно кто будет рыться в моих личных данных вызывает некоторое беспокойство.
А они не уверены. Вот посмотрят ваши данные и будут уверены в вашей непричастности, а наткнутся на зашифрованное - возникнут вопросы.

Какие их последующие действия если я забуду пароль?
Если им надо будет прочитать - вежливо попросят сообщить пароль. Если не сообщите, а это будет им действительно важно и нужно, могут попросить невежливо.
С вашей стороны - если вы не виноваты выгоднее сообщить пароль.
Если виноваты - выгоднее не сообщать пароль.

А про железо, которое изъяли - рекомендую забыть, и купить новое.
Они конечно вернут, когда разберутся, но в каком состоянии и через сколько - большой вопрос.
Обычно не раньше чем через год.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Вернут
Только сроки слегка могут затянуться
А потом на складе нет охраны
И вернут тебе через 10 лет что-то что похоже на железные коробочки

Но вообще тебе к юристам, а не сюда
Ответ написан
Chatty_bird
@Chatty_bird
IP-lawyer
Дам две ссылки.
Одна про политику, другая про бухгалтерию, обе частично содержат ответ на ваш вопрос
www.klerk.ru/law/articles/193082
rosuznik.org/search2
Ответ написан
Xserber
@Xserber
Full-stack developer. React.js, AngularJS + NodeJS
Был опыт изъятие компов в организации, первый раз вернули через месяц, во-второй до сих пор ждём. (прошло 3 месяца, органы говорят о 1 годе ожидания). Интересного для них там почти нет, но вот жестаки на пару Тб, жалко пропадают :)
Ответ написан
Комментировать
@yakovlevmeister
Месяц назад вернули четыре десятка жестких дисков изьятых осенью 14го года. Из них три четверти неработоспособны(HDD), на остальных(SSD) данные живы. Такое впечатление, что винтами играли в футбол, поэтому выжили только твердотельники.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы