Сколько нужно памяти для Macbook Air?

Привет! Есть сейчас возможность взять по хорошей цене MBA 13" с 4 гигами памяти, к сожалению, модели с 8 гигами нет. У кого есть такой девайс, подскажите пожалуйста, комфортно ли за ним с таким количеством оперативки? Будет использоваться для программирования. Sublime text в качестве редактора, рельсы, mysql/postgresql, временами заливка довольно объемных дампов.
  • Вопрос задан
  • 7304 просмотра
Решения вопроса 1
CodeByZen
@CodeByZen
php, js, my/mssql, sqlite, html, css, it-consult
Более чем достаточно. Сейчас с такого 90% времени сижу. Иногда даже кажется, что быстрее чем iMac 11 года с 16 гигами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
4 гб на текущий момент — прожиточный минимум с учетом перспектив.
Хватает, но лучше больше.
Ответ написан
Комментировать
amureki
@amureki
Python/Django
MBA 13" 2011 года + 24" монитор. Делаю в Sublime Text 2 python+django проектики, тут память вообще нечему есть.
Было дело, писал на этом ноутбуке курсовую по связке Windows Server 2008 и Windows 7. То есть на нем запускались виртуалка Windows Server 2008, виртуалка Windows 7, параллельно сам курсач на OS X. Ничего не тормозило.
Еще пускал debian в виртуалке, но ему памяти мало надо было, там тоже проблем никаких.
Ответ написан
kuzemchik
@kuzemchik
Sublime + сафари/хром/фаерфокс + postgres. хватит, но с натяжкой. Будет оутлук, начнет кончаться. Photoshop работать будет, но система будет в это время в swap. Горный лев достаточно прожорлив на тему памяти. Parallels будет съедать минимум 2 (сколько бы вы ей не выделяли). Я бы все таки предложил брать с 8-ю.Машинка все таки дорогая, будет обидно если будет некомфортно работать.
Ответ написан
McDoe254
@McDoe254
У кого есть такой девайс, подскажите пожалуйста, комфортно ли за ним с таким количеством оперативки?
Более чем. Однако не забывайте про ложку дегтя в виде невозможности ее последующего увеличения.
Ответ написан
r3s3t
@r3s3t
Я работаю на 11-дюймовом Air'е (i7 с 4 Гб оперативки), подключенном к внешнему монитору в Фотошопе с файлами в сотни мегабайтов. Ещё ни разу не заметил никаких подтормаживаний. Уверен, в качестве машинки для разработчика 4 Гб будет более чем достаточно, даже если подключить 2 внешних монитора.
Ответ написан
Комментировать
А как используете браузер? То есть, держите много открытых вкладок? Сам не обладаю MBA. Есть MBP Mid2010 4GB — бывали моменты, что памяти мало. Хотя сейчас не всегда работаю за ним, в основном за iMac. А мало может быть как раз-таки из-за браузера, как вариант. Не раз замечал, что Google Chrome «забирает» 2-3 Гб.
Ответ написан
@Barmunk
У меня точно такой же. Вроде нормально для той работы, что вы описали, но не более того. И еще лично у меня странный баг. Очень тормозит jquery в любом браузере. Слайдеры вешают браузеры на раз.
Ответ написан
Комментировать
CodeByZen
@CodeByZen
php, js, my/mssql, sqlite, html, css, it-consult
Вчера поставил FCPX на 13 эир 12 года с миниалкой по памяти. С одной дорожкой не HD и одним шейпом. Температура проца ушла за 100 а память особо не сожралась. Так что смотря для чего его пользовать. Не все «задачи» одинаково полезны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы