Можно ли использовать платные шрифты в веб проектах?

Работаю в основном с заказчиками из США. Поэтому резонный вопрос. Как известно на просторах рунета много ресурсов с классными бесплатными шрифтами, вернее это они на этих ресурсах бесплатные, а по факту платные :) Вот в чем вопрос, если я буду использовать данные шрифты без покупки лицензии, могут ли возникнуть проблемы потом у заказчика из США или это сложно доказать, что я не покупала?
  • Вопрос задан
  • 3269 просмотров
Решения вопроса 2
Смотря кто заказчик. Копирастам надо сперва найти его сайт, поковыряться в коде, чтобы понять, какие шрифты там грузятся, найти самого владельца... как правило, не доходит даже до первой стадии.
Ответ написан
pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист
Да — ответ на все вопросы) И использовать пиратские копии можно и проблемы могут возникнуть, если вдруг владелец прав на шрифт решит проверить (сам или по чьей-то наводке) законность использования.

Для веб-шрифтов крупных студий, как правило, идёт отдельная лицензия (цена зависит от посещаемости). Но есть отдельные независимые дизайнеры, которые продают шрифт по фиксированной цене для любых целей использования.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@FoxInSox
могут ли возникнуть проблемы потом у заказчика из США

Конечно нет, как известно воровство в штатах легализовано, так что воруйте с чистой совестью на здоровье.
Ответ написан
Комментировать
Chatty_bird
@Chatty_bird
IP-lawyer
В любом случае лицензию должны покупать не вы, а заказчик, иначе вам придется давать ему сублицензию, а это в большинстве случаев запрещено. Т.к. использовать и извлекать выгоду будет именно он.
Ваша задача при использовании шрифта, лицензию на который нужно купить, донести эту информацию до заказчика и по возможности предложить легальную бесплатную замену.
В договоре соответственно прописать, что получение лицензий на отдельные элементы дизайна у третих лиц является обязанностью заказчика.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Его просто попросят предьявить оплаченную платежку на покупку шрифта
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Как вообще мог возникнуть такой вопрос? Очевидно же, что нельзя.
Причем я бы еще понял, если автор работал в Мухосранске - оно как бы всё равно незаконно, но кому тот Мухосранск нужен?
Но подкладывать такую свинью американским клиентам?.. Это фейспалм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы