Следует ли отключать файл подкачки при использовании SSD-накопителя

Имеется новый 2.5" OCZ Vertex 4 VTX4-25SAT3-128G, 128Гб, SSD, SATA III.
Интересует следующий вопрос — стоит ли отключать файл подкачки или нет?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 151072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Mithgol
@Mithgol
Файл подкачки не следует отключать, потому что его отсутствие провоцирует сбои в программах, нуждающихся в крупных объёмах виртуальной памяти.

Однако, заботясь о медленной трате жизненных ресурсов SSD, можно перенести файл подкачки на другой диск (не SSD), и тем невозбранно достигнуть желаемого.

(Вопрос о том, насколько именно подкачка на SSD сокращает срок службы SSD, является на Хабрахабре опасным для кармы, так что я его вообще не стану затрагивать.)
Ответ написан
Комментировать
@Efsi
Наличие SSD никак не меняет важность файла подкачки. Все зависит от объема физической памяти и программ, которые используются. При работе с видео, например, в какой-то момент памяти может не хватить и ОС выдаст ошибку. Если у вас 8 Гигабайт и больше, то попробуйте отключить.
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
Если так заморачиваться по поводу ssd — то зачем он вам вообще нужен? вообще же от него удовольствия не получите.
Не закончатся ваши циклы перезаписи в обычных сценариях использования хоть с файлом подкачки, хоть без него.

Опирайтесь на размер оперативной памяти в вашем решении.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Ну как дети, ей богу.
SSD нужен для чего? Правильно, для ускорения работы. А теперь думаем — зачем нам отключать/переносить swap файл (hibernate, да, не переносится)
А теперь еще раз подумаем — что нам надо скорость работы или экономия ресурса?
Если экономия ресурса — мы переносим свопы, кеши и все прочее, ради чего мы покупали SSD для ускорения работы, правильно, на тормозной HDD.
Если нам нужна скорость работы, то м не мучаемся с переносами а наслаждаемся приростом работы.

PS >2y пользуюсь SSD не первой свежести на момент покупки. При том, что на машине (домашний десктоп) крутится Win2008R2, SQL12, MS Visual Studio 12, IIS, девушка регулярно работает с фото в Gimpe, мой SSD обещается сдохнуть в 2016м году.
Ответ написан
m1rl0b
@m1rl0b
Несомненно стоит отключать. Иначе жесткий диск прикажет долго жить
Тут подробнее.
Ответ написан
wartur
@wartur
Ох. 4Га не хватает иногда. В 90% случаях он отключен. Но когда кипит работа и машина начинает говорить дай памяти, то я ей даю.
Ответ написан
@Nikolay45
У меня в личном и служебном использовании больше десятка компьютеров с SSD. В зависимости от решаемых задач выставляю фиксированный размер ФП большего или меньшего размера. На десктопах отключаю гибернацию и удаляю файл.
Ответ написан
KEKSOV
@KEKSOV
Недавно была хорошая хабра-статья на эту тему, стоит почитать и комментарии тоже.
Ответ написан
Комментировать
FilimoniC
@FilimoniC
Если десктоп, то при 8-16Гб оперативки и можно смело отключать, не зависимо от наличия SSD в системе. Ускоряет работу в любом случае, так как в любом случае ОС нет-нет да и сбрасывает в своп неиспользуемые страницы. При таком объеме обычно не требуется
Ответ написан
Комментировать
Pure_BY
@Pure_BY
Мне кажется, что разработчики Windows прекрасно в курсе того, что если уже не большинство, то как минимум очень многие новые компьютеры оснащены SSD. И сам факт наличия пэйджфайла в последней версии их ОС (которая максимально оптимизирована под новое железо) как бы подсказывает нам, что он всё-таки зачем-то нужен.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
я бы не отключал. По возможности перенёс на обычный HDD, а если нет возможности, то оставил бы на ССД. Аргументы — выше
Ответ написан
Комментировать
Nastradamus
@Nastradamus
Я вот сделал так: поставил фиксированный размер 4 GB на SSD при 16 GB RAM.
Вопрос: правильно ли я поступил?

А то отдавать 24 гига из 128 на SSD как-то не особо хочется. SSD не жалко, как и данные на нём, ибо каждый день делается бэкап акронисом и есть возможность откатиться хоть на полгода назад с точностью до дня.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы