Как задействовать несколько HDD?

В общем есть несколько ХДДешек, разного объема. Нужно их задействовать (в домашних условиях). Вот думаю как? Не в смысле на что потратить их объем, а в смысле как их подключить. Посмотрел я на НАСы, и что то не тянет меня тратить от 30 кусков за "умный" ящик на 8 мест. За эти деньги можно взять ПК, и (для домашней файлопомойки) очень не слабый. Но один фиг тратить столько денег не хочу, тем более что такой ПК уже есть на 4 диска.

Суть вопроса - есть ли какие то недорогие маленькие тупые внешние корзины с собственным питанием для дисков штук на 8? Пусть без LAN, на usb, лишь бы не докстанции на 1 диск (розеток не напасешься, да и выглядить будет отвратительно).
  • Вопрос задан
  • 638 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Внешние usb-боксы по 300 рублей + активный usb-хаб.
Ответ написан
NullByte
@NullByte
Bad gateway
Для начала необходимо достать несколько переходников для SATA или IDE на USB, в интернете есть недорогие решения. Кроме них нужен хаб на то количество, которое включаете. Желательно все это с USB 3.0. Берете любую коробку, устанавливаете в нее диски, оставляя расстояния для вентиляции, можно поставить кулер, если диски активно используются. Можно самому запилить деревянный ящик аля "в ретро стиле". Блок питания лучше купить один на соответствующую мощность и сделать от него несколько отводов под молекс, все это дело втыкается в USB-порт, а блок питания в розетку. Насчет скорости записи/чтения - относительно невысокая будет, но все же стабильная. Если хотите полноценный но бюджетный NAS - можно применить Raspberry.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Посмотрите в сторону CFI. www.cfi-rus.ru
Вроде еще у кого-то были подобные девайсы, но DAS на много дисков не очень распространенный вариант использования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы