Являются ли ФИО в соц.сети персональными данными?

Если я пишу соц. сеть и там пользователи регистрируются под своими ФИО попадаю ли я под закон о персональных данных?
А если я не проверяю никак их ФИО? И петров может зарегиться как Иванов? Тогда как?
Если я просто сайт вынесу на Украину его Роскомнадзор заблокирует за нарушение этого закона?
  • Вопрос задан
  • 1181 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Нет, персональные данные позволяют точно идентифицировать человека, а с таким ФИО могут ещё быть люди. Вот ФИО + номер паспорта это уже персональные данные. ФИО + адрес прописки и т.д.
Ответ написан
Если Вы собираете только ФИО, то это не ПДн. ФИО + e-mail уже могут трактоваться как ПДн. ФИО + номер телефона - 100% ПДн. Комбинации данных можно долго перечислять.
Если Вы обрабатываете только те ПДн, которые необходимы для цели обработки (в данном случае - регистрация пользователя и создание для него персонального профиля, предоставление услуг соц. сети и т.д.), то при выполнении требований законодательства проблем быть не должно.
Если вынесете сайт за рубеж, но будете обрабатывать ПДн россиян - то хранить базы данных с ПДн все равно придется на серверах, которые территориально расположены в РФ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы