Koi_jp
@Koi_jp

Как управлять напряжением сети с помощью Arduino?

Задача такая: по сигналу PIR-датчика движения плавно включить освещение (чтобы продлить срок службы ламп накаливания, да и вообще экономить электроэнергию). Я знаю, что с помощью ШИМ можно управлять напряжением от 0 до 5 вольт, но как управлять большими напряжениями (220 вольт)? Да и вообще есть ли такие (или похожие) проекты уже реализованные? Товарищи, пишите ответы, делитесь ссылками на ресурсы, делитесь идеями - нужна любая помощь. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2667 просмотров
Решения вопроса 1
Можно взять связку и управлять 220 В 16 А на основе: moc3063 и bt139
83923226.jpg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@evgeniy_lm
Вы пытаетесь валить в кучу технологии 19 века и 21. Это было бы забавно, если бы не демонстрировало ваше жуткое невежество.
Объясняю подробно. Для экономии электроэнергии поменяйте лампочки Ильича на LED лампы. Таким образом вы без каких то извращенных технических ухищрений сэкономите 80% электроэнергии и увеличите срок службы ламп раза в 3 минимум.

PS ШИМ триммер с современными лампами работать либо не будет либо их убьет. В принципе он им нафиг не нужен
Ответ написан
Комментировать
alsopub
@alsopub
Посмотрите тут - arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/ne-fazovyi-reg...
0_d9962_665492fc_orig.jpg
Фраза для гугления - "arduino pwm 220 ac".
Или как вариант попроще - стандартный PIR датчик + реле + модуль плавного включения ламп (без ардуино).
Все готовое, только соединить.
Ответ написан
Комментировать
Симистор/Тиристор и управлять его углом отпирания + детектор нуля.
Поищите. Выглядеть будет примерно так https://www.youtube.com/watch?v=-YyuncOGa1U
Ответ написан
Комментировать
Купите в хозяйственном магазине "плавный пуск" для цепной пилы, циркулярки или электродрели.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Можно твердотельное реле с детекцией 0 использовать
Ответ написан
Комментировать
gashopper
@gashopper
За Ваши деньги - хоть луноход.
Если для ламп накаливания - добавьте в схему Алексея выпрямитель и сглаживающие конденсаторы - срок службы ламп Вас приятно удивит. Только мне страшно представить сколько ламп можно накупить на сумму, эквивалентную затратам на такой проект.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы