Как вы предварительно оцениваете сроки?

Очень часто бывают клиенты которые приходят за доработками уже существующего проекта, или за исправлением косяков. Самая распространенная ситуация в решении таких задач это когда время потраченное на предварительное исследование фактически становится временем на само решение задачи. То есть заранее оценить даже приблизительно сколько времени потребуется нельзя (обязательно всплывут какие то подводные камни потому что проект чужой и что там наговнокодировано внутри ещё придётся разобраться).

При этом типичный российский заказчик подобных работ хочет точно знать бюджет, делает удивлённую физиономию когда слышит о discovery и ничего слышать не хочет про оплату за фактически потраченное время аргументируя это формулировками вроде «вот ты решишь проблему и скажешь мне -давай 100500килоденег».

Расскажите, а как вы действуете в подобных ситуациях? Как рассчитываете время и бюджет?
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThiagoSilva
@ThiagoSilva
Moscow
1. Оценивать из опыта в нормо-часах
2. Закладывать риски от 10% до 30%. Соответственно, риски тем меньше, чем лучше вы знаете заказчика и его проект.
Ответ написан
CheeBorz
@CheeBorz
Web developer
Нужно оценивать саму задачу, на сколько она сложна и сколько стоит выполнение такой задачи, а то сколько ты времени потратишь это уже не проблемы заказчика, как пример нужно сделать сайт, новичок 2 недели, средний программер неделя и это не означает что новичок должен больше просить так как он делал дольше. Как то так) Сроки это я так, чисто теоретически.
Ответ написан
w1ld
@w1ld
Программирую
Первое, в такой ситуации это нужно описать ее заказчику. Правдиво сообщить, что оценить верно невозможно по каким-то причинам. Затем попробовать приблизительно оценить сколько займет само исследование на основе вашего опыта. Исследование должно дать шаги, которые приведут к решению. Всю задачу оценить можно только разбив на шаги и затем каждый шаг уже оценивать. Как вы разобъете и как потом оцените -- это зависит от вашего опыта. Продвинутые люди (McConnell, "Software Estimation...") говорят о вычислении времени на основе истории, а не на угадывании. Угадывание не надежно. Позволять угадывать можно давать только тем, кто будет делать шаги те. Как-то так, если кратко.

У МакКоннелла есть кое-что интересное об оценках времени. Он там пишет о том, как вы общаетесь с заказчиком; что именно обещаете; что заказчик просит; что собирать, чтобы потом оценивать верно и другое.

Ну еще можно почитать у Эндрю Ханта и Дэвида Томаса в "Программисте-прагматтике". Там уже к Agile они склоняются всё. У них об итерациях уже идет речь.
Ответ написан
Комментировать
@VDoskuSvoi
Оцениваешь время. С опытом твоя оценка все точнее. Умножаешь на 3. Обязательно. Это еще в прошлом веке объяснил проджект-менеджер, делавший операционную систему. Почитай, книжкам маленькая. Не пожалеешь. Брукс "Мифический человеко-месяц".


При этом типичный российский заказчик подобных работ хочет точно знать бюджет


Ты как заказчик, поступал бы также. Это свойство всех заказчиков. Хоть канадцев, хоть французов. Не проблема. И вообще заказчик не должен внимать в такие детали, не царское это дело. Не озвучивай твои затраты на чисто работу. Включай туда все накладные расходы. Не забывай оценку завышать. В 3 раза. Фактически это не обман. Любая оценка все равно слишком оптимистична. И завышение в 3 раза превращает ее в нормальную. Читай по этому поводу книжку Брукса.


ничего слышать не хочет про оплату за фактически потраченное время аргументируя это формулировками вроде «вот ты решишь проблему и скажешь мне -давай 100500килоденег».


Существуют различные виды организации работ и оплаты. Те, с кем я работаю давно, уже знакомы с моими расценками и не боятся. Применяю с ними оплату "по факту реально выполненных работ" постоянно. Заранее согласовываем только самые большие суммы. Ну а если заказчик хочет жесткого бюджета, то обязательно ограничивай его в объемах работ. Это можно сделать просто: система не будет уметь 1), 2), 3) таких-то вещей. Или детально прописывай, что значит "работа завершена".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы