Оплата выходных и праздничных дней в IT организациях

Добрый день, коллеги!

В связи с наступлением новогодних праздников в нашей сервисной конторе возник вопрос дежурства в праздничные дни.

Определённым классом сетевого оборудования занимаемся только я и мой коллега. А мы решили свалить на все праздничные дни, не сговариваясь. В итоге получили от руководителя упрёк о том, что нам пофигу на работу и что этот факт будет принят во внимание при составлении премиальной карты. Причём на эти дежурства нет никакого приказа, есть только указание руководителя.

На мой вопрос, а как, собственно, мое рабочее время может влиять на составление премиальной карты я получил ответ, что вы админы, которые должны обеспечивать сервис 24/7. Однако в трудовом договоре у меня прописан 40-ка часовой рабочий день. На моё возражение, мол, тогда организовывайте группу дежурных админов, как делают провайдеры, я получил ответ, что мы не провайдер, а сервисная организация.

Наверняка на данном сообществе присутствуют IT руководители. По-вашему мнению это нормальная практика или нет?

Так же одно время пытались внедрить приказ по дежурствам в выходные дни. Т. е. в назначенный день ты должен быть доступен, трезв и, по необходимости, мог выехать на место аварии. Причём платили только за время, которое инженер находится на месте (по СКУД). А дни дежурства компенсировались отгулами, коих и так предостаточно.

Интересует как обстоят дела с подобными дежурствами в других организациях? Платят ли за дополнительные часы?
Может быть это у меня слишком циничные представления о личном времени, за которое не хотят платить…
  • Вопрос задан
  • 6748 просмотров
Решения вопроса 1
alexkoh
@alexkoh Автор вопроса
Думаю, что стоит прекратить дискуссию и позволю себе подвести итоги.

Итак выводы:

1. Все участники дискуссии кроме уважаемого хаброюзера JDima считают, что дежурство должно согласовываться с работником, быть официальным и оплачиваться. Сумма оплаты зависит условий дежурства. На рабочем месте — одна сумма, дома — другая.
2. Адекватность инженера при экстренных вызвонах очень зависит от отношения руководства и ежемесячхын материальных вознаграждений. Т. е. как аукнется, так и откликнется.

Почему-то всё…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
un1t
@un1t
Я часто вижу ситуацию в организациях, когда «эффективные менеджеры» пытаются всех заставить работать в дополнительное время и по выходным. Мое мнение, что руководители плохо выполняют свою работу. Если компания не успевает выполнять всю работу во время, то нужно либо нанимать больше людей, либо не брать на себя столько работы. На предложение поработать в выходные, я обычно отвечаю категорическим отказом.
Ответ написан
@JDima
По-вашему мнению это нормальная практика или нет?

Абсолютно нормальная. И любой адекватный инженер осознает необходимость этого. И ваш руководитель полностью прав. Не с юридической, а с… нравственной что ли точки зрения.
У нас платят за реально потраченное время. От первого звонка дежурных до момента решения инцидента (или возвращения домой). В период дежурства нужно быть трезвым и максимум в получасе от компьютера или любого другого средства удаленного доступа.

Вы когда выбирали профессию — не могли не понимать, что внеурочная работа — часть профессии сетевика.
Ответ написан
Wott
@Wott
Все что делается по работе должно оплачиваться так или иначе — работа это не благотворительность, а обмен действий, времени и знаний работника на деньги. Если контракт составлен так что там обычное фиксированное время, то любые работы вне рабочего времени должны быть
1. по приказу
2.оплачиваться по отдельному тарифу
Но в правильных местах контракты для ответственных инженеров составляются с ненормированным рабочим днем и соответствующей компенсацией, составляется график дежурств, что бы у людей было свободное время на отдых и личные дела.

Если начальство никак не оплачивает и не компенсирует ожидания во внерабочее время — это просто жлобство, а точнее попытка украсть время у работника, потому что взять и не оплатить это и есть кража. Аргумент типа «он же ничего не делает», то в ответ надо просто выключать телефон — неоплаченное, а следовательно личное время — как хочу так и провожу. Охранники тоже большую часть времени ничего не делают, так же дежурные в МЧС и так далее, но если работа требует дежурства — следовательно все время ожидания это рабочее время.

Я постоянное работаю в местах где дежурство необходимо, где отпуска по графику, долгие праздники типа Нового Года всегда сопровождаются графиками дежурств, а временами есть люди которых просто не заменить и они имеют служебный телефон, который должен быть включен всегда и везде — на пляже ты в Турции или в постели пьяный и не один на Чукотке. И всегда такие услуги оплачиваются или оговариваются отдельно, например сутки дежурства как 2 рабочих часа или квартальная премия в размере оклада. И не отвеченных звонок есть нарушение трудовой дисциплины — все серьезно и в соответствии с контрактом.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
К момему прошлому сообщению слишком много комментов, поэтому отвечу здесь.

>Вы никогда не отвечали за поддержку критической инфраструктуры, оттого и настолько неправильное понимание вопроса.

Такой опыт у меня был. Обслуживал систему маниторинга ИТ инфраструктуры связанной с выборами в 2008 году. К томже по образованию я энергетик и знаю как организована работа на электрических подстанциях — это куда более важные объекты чем интернет или телефон.

Дежурства должны оплачиваться.

> Вот произошла авария в той области, которую сопровождают два человека. Оба человека в отпуске, забухали, сидят с
>разряженными мобильниками и т.д. Инфраструктура лежит. Поднять ее некому. Каждая минута простоя — приличные
> деньги. И тут речь может идти не о минутах, а о днях, что представляет угрозу самому существованию конторы.
> Надеюсь, я понятно объяснил, почему «хотя бы один человек из отдела всегда должен быть на связи»?

Дак вы же сами говорите, что такой простой стоит для конторы огромных денег, но почему-то вы считаете, что сотрудники должны делать эту работу бесплатно.

> Автор топика, будучи человеком профессионально незрелым, раз возмущается тому, что начальник не разрешает им всем
> отделом куда-то свинтить. Но что если они действительно разлетятся по отпускам, и произойдет авария?

Речь не об этом. Дежурства должны быть организованы, чтобы инфраструктура работала стабильно. С этим согласны все. Однако автор говорит, и я с ним согласен, что дежурства должны оплачиваться и должны быть прописаны в трудовом договоре. Дежурства должны быть оплачены. От человека это требует определенных усилий, быть на отдыхе и быть на дежурстве это не одно и тоже.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Почитайте свой трудовой договор. Если в нем не указано, что в воскресенье вы должны быть трезвы и готовы к труду и обороне, то можете смело забить.
Тут проблема в том, что оклад то вам выдадут, а вот премии, которые в договоре обычно не числятся, могут не дать.
Но это уже чисто «человеческая» проблема.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Обычно оплачивал по двойному тарифу работу в праздники, всегда находились желающие поработать.
Ответ написан
Комментировать
strib
@strib
С формальной точки зрения — неправильно. Но если к работе относиться формально, то нафиг она такая нужна? Это же половина сознательной жизни на то, что не нравится.

С человеческой — надо держать сеть 24/7, работа такая, но когда поддерживал критичные сервисы было много неофициальных плюшек, которые компенсировали ночные, праздничные и все прочее. Тут вопрос в нормальных отношениях в коллективе. Если такие вопросы встают, то что-то очень и очень неправильно.
Ответ написан
Комментировать
@shelekhov
Спасибо хабру, что помогает отсеять «эффективных менеджеров» и не совершить ошибку, устроившись к ним на работу.

Теперь по теме: вы обязаны выполнять то, что прописано в трудовом договоре. Если в нем прописано обязательное дежурство в определенные дни и соответствующая форма оплаты, то вы должны это исполнять. Если не написано — имеете полное право не исполнять.
На возмущенные возгласы «эффективного менеджера», что срежет вам премию, эмоционально не отвечайте, относитесь к этому спокойно. И лучше искать другую работу с человеческим отношением к сотрудникам, в которой работу они исполняют согласно трудовому договору.

Выбор за вами — работать, чтобы жить или жить, чтобы работать.

С наилучшими пожеланиями и наступающим праздником вас.
Ответ написан
@lubezniy
Если единственный сотрудник, ответственный за сервис 24/7, должен быть доступен всегда, то это грубый дефект сервиса. Человек и болеть может, так что в важном сервисе ему всегда под рукой должна быть замена с расчётом на то, что некому будет даже задать по телефону вопрос.
Остальное решается заблаговременным составлением графика дежурств (хотя бы у компа) наиболее незаменимых сотрудников (полностью незаменимых быть не должно) и тщательным планированием мероприятий по действиям в случаях, когда с ответственным специалистом связаться не удаётся.
Ответ написан
Комментировать
atreen
@atreen
В телеком-провайдерах каждый рпаздничный день за дежурными кто-то следит, может даже сидя в офисе.
В ЦОДе тоже каждый день закреплён за каким-нибудь админом, который как минимум на телефоне.
Вообще говоря в случае аварии даже в праздник подключаются все необходимые специалисты (если авария на что-то влияет, а не просто свет в безлюдном офисе отключили).
Ответ написан
alexkoh
@alexkoh Автор вопроса
Так может стоит нанимать дежурного админа и платить ему деньги? Если всё настолько критично?
Ответ написан
@hom9k
Если ты занимаешься обеспечением бесперебойной работы сети исключительно в рабочее время, то 40-часовая рабочая неделя и обед по расписанию, а все остальное оплачивается сверху — это ОК.
Если ты отвечаешь за функционирование критически важного сервиса 24/7, то, по-моему, это очевидно, что ты должен быть доступен всегда. И дело не в деньгах и не в том, что написано в трудовом договоре, а в проявлении своих профессиональных качеств, что в будующем обязательно зачтется (может быть и не у этого работодателя).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы