Какое железо взять для программирования в 2016 году?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вот и пришло то неприятное время, когда старое железо уже на ладан дышит, IDE загружаются по полчаса, а эмуляторы работают рывками. Хотелось бы прикупить что-то новое в бюджет 1000-1500$ (чистая стоимость железа), чтобы тянуло без тормозов, вылетов и глюков разработку и эмуляторы, ну а также было надежным и, желательно, тихим. Игры совсем не обязательно, чтобы тянуло.

Планируемые направления использования: Microsoft VS, RAD, Android Studio, возможно AutoCAD, парсинг данных с веб.

Что посоветуете, коллеги?
  • Вопрос задан
  • 996 просмотров
Решения вопроса 2
в бюджет 1000-1500$ (чистая стоимость железа)

Игры совсем не обязательно, чтобы тянуло.

Это шутка такая? Да за такие бабки серверную машину можно собирать.

Если по делу, то советую затариться оперативой, благо она дешевая, а жрут её сейчас все, тем более если планируете запускать эмуляторы/виртуалки.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Да никаких особых америк тут не придумаешь. Бюджет нормальный, хорошую машину собрать труда не составит.
- любой Haswell на который денег хватит (i5, i7 или Xeon E3)
- материнская плата - вопрос очень холиварный, но я предпочтнаю Asus и Asrock, причем лучше НЕ выбирать какие-то экзотические конфигурации (особые версии чипсетов, особые оверклоккерские исполнения и тп) - лучше средний класс
- памяти 16 Гб, не меньше
- обязательно SSD (настоятельно рекомендую Samsung и непеременно Pro, а не Evo)
- видео nVidia, если игры не важны, то лучше 7xx с пассивным охлаждением (у Асуса такая карточка стоит порядка 50-60 долларов)

По поводу AMD... Я не имею ничего лично против них, но если для серьезной работы, то смысла не вижу. Экономия (на фоне общих затрат) копеечная, но Intel надежнее. Я тут имею в виду не то, что процессоры AMD ненадежны или ломаются - нет. Я имею в виду, что все сторонние разработчики (железа, софта, эмуляторов и пр) в первую очередь тестируют свои продукты под Intel. То есть меньше шанс напороться на глюки какого-то продукта третьей стороны, у них более цельная экосистема, меньше потенциальных проблем с драйверами и пр. Аналогичная ситуация с видео - из соображений надежности и совместимости лучше брать только nVidia и ни что другое.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Берите среднюю мамку, больше смотрите не на производителя, а на отзывы, ибо каждый может сделать хлам. Проц i5 - пофиг какой, оперативки от 16 гигов, ssd. Если собираетесь с 3д графикой возится, то возьмите видюху за 7-10к,
Ответ написан
@ifqthenp
Я сейчас пользуюсь только ноутбуком Lenovo T540p, десктоп пылится уже долгое время. Покупал в минимальной конфигурации, ssd диски, память и мониторы большие сам докупал. Процессор Intel i7-4710MQ CPU @ 2.50GHz. Видео тоже Интеловское, поскольку в игры не играю. Вообще покупал Леново поскольку он с Линуксом очень хорошо работает. Это был, пожалуй, главный критерий. Качество сборки хорошее. Удобно с ноутбуком, можно взять с собой куда угодно, носить туда-сюда. К десктопу ты привязан.
Ответ написан
@qweqwa
SSD 256 Г (предлагаю 2 штуки - зеркало для надежности) под систему.
HDD - по вкусу (2 терабайта, например), можно еще один для бэкапа.
Процессор i5 последнего 6-го поколения, но не топовый, а чуть ниже топового. Можно и i7.
Видеокарта не нужна, в процессоре есть.
Память - 16 Г вполне нормально. Если любите виртуалок много, то можно и 32 Г.

Корпус по вкусу.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
То на которое денег хватит
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы