@oldbie

CrystalDiskMark сообщаяет что r\w скорость HDD после форматирования «выросла»! С чем это может быть связано?

На работе решил переставить систему на другой HDD. Выбор пал на 2.5 HDD seagate barracuda 7200 sata 250GB: самый свежий по времени аптайма из имеющихся (over 100 дней).
Были проведены замеры скорости утилитой CrystalDiskMark 5.5 для сравнения с другими кандидатами.
Диск отформатирован и переразбит. А потом магия! Та же утилита стала рисовать фантастические попугаи для совсем немолодого HDD (1.5-2) раза. Объяснения не вижу, и это никак покоя не дает.
Вопрос собственно "как так вышло?" Какая-то особенность замеров может привести к такому результату? или причина в кривом софте? Как вообще происходит процесс подобных измерений? Забитый HDD работает медленее? НЛО?69651033696e47bba5e73692dfe7cdc3.jpg
  • Вопрос задан
  • 632 просмотра
Решения вопроса 2
@dude2012
Не понятно какой была фрагментация диска. Если диск забит, то как раз таки чтение будет с него идти медленнее. Это механика и имеет значение, с какой части диска идёт чтение с той, что ближе к оси или с той, что дальше. Если файл разбросан по всем частям диска, то его чтение будет в разы медленнее. Обратите как-нибудь внимание при попытке скопировать 100 Мб-ый лог и к примеру такого же размера видео. То что скорость после форматирования увеличилась - неудивительно. Тест скорее всего кривоват и цифрам не стоит доверять.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
фрагментация + зависит от того начало или конец блина
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы