Под какой лицензией издать художественную книгу?

Добрый день!
В авторском праве я разбираюсь весьма поверхностно, поэтому, возможно, мой вопрос будет глупым. Но всё же.
Я собираюсь издать художественную книгу (бумажную, если что) в издательстве по требованию. Хотелось бы, чтобы каждый, купивший книгу, имел абсолютно законное право как угодно её копировать и распространять при условии, что он не получает от этого финансовой выгоды, не подменяет и не скрывает авторства книги, не изменяет содержания, и копия распространяется под той же лицензией, что и оригинал. Но при этом любое коммерческое использование должно быть возможно только с моего согласия.
Подскажите, какая лицензия удовлетворяет этим требованиям? Или достаточно значка "(с)" и ФИО автора?
И здесь же спрошу, достаточно ли написать на книге, что она издана под такой-то лицензией, чтобы эта лицензия имела юридическую силу?
Заранее благодарен
  • Вопрос задан
  • 3629 просмотров
Решения вопроса 1
Deeman
@Deeman
Если сделаете смелый шаг и выпустите её под Creative Commons, то полным обозначением будет CC-BY-NC-ND.
Ссылку на описание прилагаю, и, кстати, в самой книге эту ссылку тоже будет нужно вставить.
creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/

BY — означает, что в любой копии должно быть указано только ваше авторство,
NC (not commercial) запрещает коммерческое использование вашей книги другими лицами,
ND (no derivatives) запрещает изменять содержание книги и создавать производные книги на её основе.

P.S. Если книга художественная, то, может, убрать ND? Помню, моя сестра в детстве прочитала «Белый Бим, чёрное ухо», и будучи в слезах от концовки, переписала последнюю главу и вложила эти листочки в книгу. Может быть, кто-то уже прочитал обе концовки :)

Эта история как-то запала в душу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
d43
@d43
Для таких нужд существуют лицензии Creative Commons — посмотрите их конфигуратор. Единственное, в списке «юрисдикций» я не нашел Россию — это значит, что у них нет лицензий специально адаптированных для нашего законодательства.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы