Aniriksiy
@Aniriksiy
Интересуюсь биржей и акциями

Чем отличается бизнес от стартапа?

Есть ли отличие или это просто, новомодное слово?
  • Вопрос задан
  • 6409 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Предполагается, что startup - это попытка создать новый бизнес, отличный от уже устоявшегося.
То есть открытие нового кафе или ресторана - это бизнес, поскольку уже практически все понятно и изведано.

В стартапе предполагается investigation, например продажа нового продукта, который может быть еще даже не разработан, но существует определенный вменяемый план, по которому есть надежда, что накопленных ресурсов хватит для выпуска конечного продукта. Пример - 3д-ручка, которая пишет пластиком. Но могут быть и проколы, например бритва, которая режет лазером.
Ответ написан
Комментировать
@Frel
На распутье
Стартап - это инновационный продукт, сервис!
Ответ написан
Комментировать
Глубоко копнули.
Хочу заступиться за бизнес - это НЕ заработок денег, а реализация поставленных целей. Если для предпринимателя единственная цель - это заработок денег, то мне его сильно жалко.
Стартап - это начальная стадия бизнеса (что и следует из перевода) которая в основном сводится к активной инвестиционно-информационной проверке гипотезы "о возможности вести инициативной командой бизнес на основе некоторой идеи". По итогам проверки такой гипотезы команда должна получить в свое распоряжение ресурсы достаточные для развития некоторой модели бизнеса. Если ресурсы (инвестиции) получить не удается, то, вероятно, команда (!) - но не идея(!) оказалась не совсем удачной. Возможно идея будет воспринята другой командой и доведена до успешной бизнес-модели.
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Стартапом руководят хипстеры, а бизнесом руководители. Все остальное одинаково.
Ответ написан
Комментировать
oXYenn0
@oXYenn0
я бы сказал так
бизнес - рецепт заработка денег
стартап - поиск этого рецепта
Ответ написан
Комментировать
@jewubinin
Бизнес - это налаженный механизм. Но конкуренция высока и по готовым рецептам не всегда можно заработать, ибо рынок поделен.

А стартап - попытка придумать новый рецепт бизнеса.
Ответ написан
Комментировать
Стартап - ВЫСОКОрискованный проект в it-сфере.
Бизнес - в любой сфере, риск различный от низкого до высокого.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Стартап подразумевает новую бизнес модель монетизации а бизнес уже известную модель монетизации
Ответ написан
Комментировать
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
То что называют стартапом - это бизнес, обычно в сфере высоких технологий, который теоретически имеет потенциал к быстрому расширению.
Кроме этого, отличий от "обычного" бизнеса я не вижу. Я считаю, что это просто модное слово, которое сегодня повторяют на каждом углу.
Ответ написан
Комментировать
alexandersergeevich
@alexandersergeevich
Каждый стартап - это бизнес. Поэтому в этом смысле они не отличаются.
Тем не менее, среди разных возможных бизнесов инвесторы выделяют отдельно т.н. "венчурные" проекты. Венчурные проекты (стартапы) - это высоко рискованный бизнес, создающий что-либо не имеющее аналогов. Часто с использованием информационных технологий, но не обязательно.

Те менеджеры, которые разделяют стартап и бизнес, поступают очень странно. Или просто "играют" с чужими деньгами.
Ответ написан
Комментировать
Buzzz
@Buzzz
SharePoint | Office 365 | .Net Developer
Стартап - Это кучка людей реализующие идею, без каких-либо денег и сами в праве решать, что им делать дальше!
Бизнес - Это когда этой кучке людей дали посевные инвестиции или это их собственные сбережения и они открыли ООО, сняли офис гаражного типа, возглавили компанию и наняли людей и пытаются получить прибыль, а потом ее поделить! Это если вкратце, во втором сценарии есть еще 1000500 всяких активити и Санты-Барабары по запросы =)
Ответ написан
Комментировать
@ArthurBoyarkov
прочитать можно эту статью
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы